
Наталья Хомчик умело совмещает работу юриста в КСУП «Пограничный-Агро», роль заботливой мамы, жены и находит время для любимого дела – создания цветочных композиций.
20 лет верна хозяйству
Наталья Викторовна родом из деревни Грицевичи. С детства хотела защищать людей, помогать им словом и делом, находить решение проблем и бороться за справедливость – все это близко ее доброму сердцу. Она всегда считала, что быть юристом – это не только знание законов. Важно человеческое участие, способность сопереживать и брать на себя ответственность за принятые решения. Именно поэтому выбор жизненного пути был осознанным и решительным – служить закону и людям.
В КСУП «Пограничный-Агро» Наталья устроилась в 2006 году, и вот уже 20 лет она предана своему делу. В хозяйстве образовалась целая семейная династия. Здесь работают ее муж, сестра, мама, папа, а бабушка и дедушка посвятили сельскому хозяйству более 40 лет своей жизни. Дружной семьей они делают общее дело на благо района и малой родины.
– Я чувствую себя на своем месте, – делится наша героиня. – Городской шум не для меня, моя настоящая радость и сила – это особый уют родной Берестовитчины.
Должностные обязанности юриста – правовая защита, договоры, учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, сопровождение сделок по продаже, аренде и... уборка урожая! Да-да, несколько лет назад муж позвал на помощь в жатву. Наталья взяла отпуск и вышла на хлебную ниву.
– Кто, как не жена, всегда выручит в трудных ситуациях? Я своими глазами видела, насколько это тяжелый труд, как нелегко дается нам хлеб. Муж все объяснил, показал, научил. Он направлял, а я помогала обслуживать технику – смазывать детали, что-то подкручивать, чинить, – вспоминает Наталья Викторовна.
Территория любви и творчества
На работе – профессионал, а дома – счастливая жена и мама, у которой уже взрослый сын и две дочери: шестиклассница Эвелина и 4-летняя Арина. А еще в ее жизни много творчества: когда второй раз была в декрете, научилась мастерить цветочные композиции из изолона. Наталья делает большие красивые арки в виде роз самых разных расцветок. Работы – просто загляденье! Кстати, ее цветы украшали арку подворья КСУП «Пограничный-Агро» на районных «Дажынках-2025» в агрогородке Малая Берестовица. На прекрасные творения у Натальи Викторовны уходит немало времени, ведь она вкладывает в них частичку души и старается сделать каждую работу неповторимой.
Вот так и получается, что наша героиня умело совмещает в себе роль юриста, хозяйки, жены, мамы и творческой натуры. Здорово!
В семье Хомчик творчество близко не только Наталье. Ее муж с удовольствием мастерит что-то своими руками в свободное время, создает художественные фигуры из дерева. На подворье хозяев удачно расположились мельница, колодец и беседка. В будущем здесь планируются и другие композиции. А Наталья, конечно же, украсила придомовой участок цветами, растениями и кустарниками. Дочки увлекаются рисованием, особенно это нравится младшей Арине. В будущем Наталья Викторовна планирует записать ее в художественный кружок.
– Создавать красоту и уют своими руками – это прекрасно, – с улыбкой говорит Наталья Хомчик. – Мы всей семьей вместе думаем, какие цветы будут расти у нас во дворе, как все это украсить и дополнить. Это особые, трепетные моменты. Прислушиваешься к своему внутреннему «я» и, смотря на результат своего труда, понимаешь, что на душе тепло и уютно.
К слову, в 2023 году подворье Натальи и Бориса Хомчик было признано лучшим за образцовое содержание и эстетическое оформление придомовой территории.
Наталья Хомчик – воплощение гармонии: профессионал в законах, хранительница семейного очага, творческая натура. Она находит истинное счастье в простых человеческих радостях. А ее история – это пример того, как гармонично можно сочетать в себе столько прекрасных качеств и получать удовольствие от каждого дня.