
Жить в деревне – значит чувствовать землю и знать цену настоящему труду. Здесь, среди бескрайних полей, манящих пейзажей, живут простые люди, которые делают великое дело. Ирина Пашинская – одна из тех, кто искренне, с полной отдачей посвящает себя агропромышленной сфере. Она - оператор машинного доения, а еще многодетная мама, умело сочетающая непростой труд с заботой о любимой семье.
С душой к родному краю
Ирина Пашинская почти всю свою жизнь отдала сельскому хозяйству. Она работает оператором машинного доения на МТФ «Шелепки» Унитарного предприятия «МилкАгро» уже более 20 лет. Родом из Пинска, но на каникулах всегда рвалась к бабушке в деревню. Это место наша героиня вспоминает с особой любовью и теплом. Бабушка прививала Ирине Федоровне уважение к труду, приучала к порядку и передала свою любовь к труду и животным – сама всю жизнь посвятила ферме.
– Мне по душе больше деревня, чем городская жизнь, – говорит Ирина. – Проснусь у бабушки, иду открывать теплицы, кормить кур и поросят. Когда была корова, училась доить ее, бабушка все показывала мне. Она была для меня примером искренней любви к земле. Она учила: если относишься ко всему с душой и полной отдачей, то и работа спорится, и результат обязательно будет.
В 19 лет Ирина Пашинская начала путь в сельское хозяйство. Сначала четыре года работала на откорме крупного рогатого скота, а затем – дояркой. В 35 лет решила круто изменить свою жизнь и переехала в Берестовицкий район. С жильем помогли – сельхозпредприятие предоставило дом, который находится недалеко от работы. На Берестовитчине для ее семьи были созданы все условия для работы и комфортной жизни. Здесь Ирина Федоровна стала мамой трех сыновей, а затем родилась красавица-дочка. Кстати, средний сын Виталий и младший Дима тоже работают на МТФ «Шелепки», оба – в должности ночных бригадиров.
Закаленная трудом
Жизнь на селе требует сил. Рабочий день оператора машинного доения начинается с рассветом и длится до позднего вечера. За многолетний опыт Ирина Пашинская уже привыкла к этому непростому графику, выработав ту закалку, которую не встретишь у городских жителей. Она – человек дела, привыкший отвечать за результат. Ирина Пашинская неоднократно получала награды за свой профессионализм, многолетний труд и высокие показатели в производстве.
– Самое главное в моей работе – это ответственность, – подчеркивает Ирина Федоровна. – Помимо дойки я должна определить у коровы и первые заболевания. Если, например, мастит, то к буренке особый подход нужен. Человек с улицы такие нюансы вряд ли заметит – здесь играют большую роль опыт и знания. А еще к каждой корове нужен свой подход, они как люди, все чувствуют. Важно бережно и ласково относиться к этим кормилицам во время дойки, тогда и они отплатят хорошим молоком.
По словам Ирины Пашинской, сейчас работать стало гораздо легче. Если раньше доярки и убирали, и занимались подсыпкой кормов, то теперь за ними только дойка, которая к тому же с учетом современных технологий требует меньших усилий, чем раньше. Но даже при всем этом труд легким не назовешь. За смену ей нужно подоить порядка 270 коров.
В свободное время Ирина Федоровна занимается домашним хозяйством. У нее куры, свиньи, большой огород и любимые цветы. Самая большая радость для женщины - когда в гости приезжают дети и внучка. Ирина Федоровна признается, что именно здесь, в спокойном ритме деревенских будней, она нашла свое тихое, простое, но самое настоящее счастье.