
Для тех, кто нуждается
Активно присоединилась к месячнику и Берестовицкая районная организация Белорусского Красного Креста. Как рассказала ее председатель Елена Филипович, деятельность общественной организации не ограничивается месячником – на протяжении всего года волонтеры Красного Креста стараются помогать тем, кому особенно нужны поддержка и внимание.
– В первую очередь, это граждане уязвимых категорий: инвалиды I и II группы, дети с ограниченными возможностями, люди, которые оказались в трудной жизненной ситуации, те, кто вернулся из мест лишения свободы, лечебно-профилактических учреждений, а также люди без определенного места жительства, – говорит Елена Михайловна. – Мы стараемся обеспечить их необходимыми базовыми вещами: продуктами питания и средствами личной гигиены. В организации налажена также деятельность медико-социальной службы «Дапамога» – оказание на дому долгосрочной интегрированной помощи, включающей в себя медицинские и социальные услуги, а также индивидуальный уход. В настоящее время подопечными этой службы являются двое инвалидов первой группы, инвалид второй группы и одиноко проживающая пожилая женщина. Эта помощь существенно облегчает повседневную жизнь семей и дает возможность справляться с трудностями, которые иначе были бы почти непреодолимы.
С человеческим участием
Вместе с Еленой Филиппович мы побывали в семье инвалидов первой группы из Большой Берестовицы – Валентина и Галины Ищенко, куда Елена Михайловна направилась, чтобы передать очередной продуктовый набор.
С этой семьей у председателя районной организации Белорусского Красного Креста налажено не просто тесное сотрудничество на протяжении уже многих лет, но и сложились теплые, доверительные отношения. Елена Филиппович подчеркивает, что им важна не только материальная поддержка, но и человеческое участие, внимание, ощущение, что они не одни.
Супруги – инвалиды первой группы, и повседневные бытовые задачи, которые для многих кажутся привычными, для них превращаются в серьезное испытание. Галина Александровна оказалась в инвалидной коляске после тяжелой автомобильной аварии в юности, а Владимир Степанович – шесть лет назад. В 1994 году он получил травму, но еще мог передвигаться самостоятельно. Потом сломал ногу – пошла деформация конечности, и ситуация изменилась кардинально, без коляски уже тоже не обойтись.
Без посторонней помощи супругам сложно сходить в магазин, убрать дом или приготовить еду.
– Мы стараемся не жаловаться, – делится Валентин Степанович. – Но когда кто‑то приходит, помогает, просто посидит, поговорит – это уже огромное облегчение. Чувствуешь, что ты не один. Мы очень благодарны Елене Михайловне, которая всегда откликается на наши просьбы и протягивает руку помощи. А еще у нас замечательные соседи – если нужно нас куда-то подвезти, никогда не откажут.
Забота – разносторонняя
Забота Красного Креста о семье Ищенко воплощается в самых разных формах. Районная организация выделила Галине Александровне инвалидную коляску – это значительно расширило ее возможности передвижения по дому. Ранее Валентин Степанович получал от Красного Креста костыли, которые помогали ему быть более самостоятельным. Семье регулярно выделяются продуктовые наборы и гуманитарная помощь – это снимает часть бытовых забот.

Два раза в неделю, а иногда и по требованию, к семье приходит младшая медицинская сестра от Красного Креста. Она не только выполняет медицинские процедуры, но и берет на себя часть домашних дел: делает уборку, сходит за необходимыми лекарствами, а еще выгуливает их собаку – дружелюбного пекинеса по кличке Кузя.
– Мне нравится, что супруги Ищенко настроены позитивно, не опускают руки, понимают, что, когда ситуацию не изменишь, ее надо принимать такой, какая есть, – отмечает Елена Филипович. – Ведь видеть в жизни хорошее – это очень важно.
– Я хочу добавить, что отношение Елены Михайловны к нам – это не просто работа, а искреннее участие, – подчеркивает Валентин Степанович. – К ней всегда можно обратиться с любым вопросом, посоветоваться как со специалистом по проблемам со здоровьем. Это, действительно, помощь, которая рядом.