
Cостоялось совещание у председателя райисполкома Дмитрия Кадргулова. На встрече присутствовали заместители председателя, начальники управлений и отделов райисполкома, руководители организаций района и председатели сельских исполнительных комитетов.

Был рассмотрен вопрос об итогах работы организаций Берестовицкого района в осенне-зимний период 2025/2026 года и задачах по подготовке их к работе предстоящий осенне-зимний период 2026/2027 года.
Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства райисполкома Василий Гугельчук, отметил, что конец и начало отопительного сезона, подача и отключение тепла прошли организовано в установленные Гродненским областным исполнительным комитетом сроки.

– В отопительный период работниками Берестовицкой районной энергогазинспекции проведены плановые обследования объектов потребителей тепловой энергии, – рассказал Василий Александрович. – В осенне-зимний отопительный период 2025/2026 годов в районе получали тепло 101 потребитель (459 объектов), 53 ведомственных теплоисточника вырабатывали и снабжали потребителей тепловой энергией. Во время отопительного сезона произошло несколько аварий на сетях и теплоисточниках Берестовицкого РУП ЖКХ: порыв транзитных тепловых сетей в жилом доме №7 по ул. Ленина в г.п. Б.Берестовица, и поломка трех котлов газовых на блочно-модульной котельной пер. Советкий, 1 в г.п. Б.Берестовица. Аварии ликвидированы в кратчайшие сроки. Перерывов в теплоснабжении потребителей более суток не было. К блочно-модульной котельной была подключена передвижная блочно-модульная котельная на дизельном топливе Волковысского РУП ЖКХ.

Согласно графиков регистрации паспортов готовности потребителей тепловой энергии и теплоисточников 2026/2027 году готовятся к ОЗП 97 потребителей тепловой энергии (460 объектов), 26 владельцев теплоисточников (56 котельных). Основные работы по подготовке объектов к отопительному сезону будут выполняться работниками специализированной организации - Берестовицким РУП ЖКХ.

Подготовка к новому отопительному сезону проводится в соответствии с «Правилами подготовки организаций к отопительному сезону, его проведения и завершения» утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь №286 от 14 мая 2020 года (в редакции постановления Совмина от 25.10.2022 №726, от 21.02.2024 №113).Согласно данных правил потребители и владельцы теплоисточников должны провести не только подготовку электро и теплоустановок, но и обследование технического состояния дымовых и вентиляционных каналов, оснастить теплоисточники, использующие местные виды топлива, площадками и навесами для сушки и хранения твердого топлива, выполнить при необходимости комплекс работ по ремонту строительных конструкций зданий и сооружений (утепление, остекление, ремонт кровли и другие работы).

Также начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Бесько Ольга Анатольевна подробно рассказала присутствующим о внесении изменений в перечень ограничений, установленных для государственных должностных лиц.