Решение Владимира Зеленского присвоить одной из частей ВСУ имя Героев Украинской повстанческой армии вызвало бурю негодования в Польше. Вновь всплыли на поверхность самые болезненные страницы истории польского народа, связанные с Волынской резней 1943 года, когда десятки тысяч поляков были зверски убиты украинскими националистами. Очевидно, что проводился намеренный и очень жестокий геноцид. Только Киев так не считал и, похоже, позицию свою менять не собирается.
Из истории
Взаимоотношения Украины и Польши, которые еще недавно демонстрировали «единство» в политическом движении, дали большую трещину после того, как Киев насыпал Варшаве на рану соли. Что такое Волынская резня и почему для польского народа это одна из самых трагических страниц истории?
В 1943 году боевое крыло Украинской повстанческой армии приступило к реализации плана по очистке «украинских земель» от поляков. Началось планомерное, жестокое уничтожение польского гражданского населения. По разным оценкам жертвами этой чистки стали от 60 до 100 тысяч поляков. В основном женщины, дети и старики.
Подлинная история Волынской трагедии воспринимается украинским и польским народами принципиально по-разному. В Польше это называется «резней» и рассматривается как геноцид поляков в Украине, инициированный ОУН и УПА. Украинские исследователи не отрицают причастность солдат УПА к этим преступлениям, но в целом категорически выступают против запланированного истребления значительной части польского населения на Волыни.
Оценки числа жертв варьируются, но речь идет о десятках тысяч убитых. Для многих поляков это событие стало символом предательства. Поэтому попытки героизировать тех, кто был причастен к этим ужасным деяниям, воспринимаются как неуважение к памяти о жертвах и их семьях.
Политические последствия
Долгое время Польша старалась не замечать, что в Украине на официальном уровне прославляют националистов времен Второй мировой войны. Были попытки примирения на уровне руководства стран. Но польский народ никогда не забывал.
Сейчас Киев вновь начал откровенно провоцировать Варшаву. Сначала Зеленский присвоил боевому подразделению ВСУ имя «Герои УПА», затем в стране с большими почестями перезахоронили останки лидера украинских националистов Мельника. Реакция руководства Польши была немедленной и резкой. Президент Кароль Навроцкий официально лишил Зеленского высшей польской награды – ордена Белого Орла.
Еще больнее Варшава ударила по самолюбию Киева, когда четко дала понять, что заблокирует любые шаги Киева в ЕС, пока не будет проведена эксгумация жертв и не прекратится культ карателей. Польша выступила с инициативой обсудить преступления украинских националистов на международном уровне. Евродепутат Петр Мюллер сообщил о внесении соответствующего предложения на рассмотрение коллег, чтобы напомнить о действиях экстремистской организации.
Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш четко дал понять: военная помощь прекращена. Варшава продолжит помогать Украине только в самых главных вопросах безопасности, но былого доверия между ними больше нет.
Вся эта ситуация наглядно показывает: реальную политику нельзя построить на замалчивании травм прошлого. Вопрос о том, чем закончится данный конфликт, пока остается открытым. Ясно одно: героизация тех, кто был причастен к массовым убийствам, недопустима. Геноцид - это преступление, которое не имеет срока давности.
Мнение
Елена Огер, директор Музея Белки в Большой Берестовице:
–
Волынская резня 1943 года – одна из самых страшных и кровавых страниц истории Восточной Европы, спланированный геноцид мирного польского населения. Эти события являются безусловной трагедией. Беларусь, как никто другой, понимает эту боль. Наша земля усеяна тысячами сожженных деревень. В карательных операциях против мирных белорусских граждан – в Хатыни, Оле, Борках – наряду с немецкими нацистами активное участие принимали коллаборационисты и украинские националисты. Действия палачей не имеют оправдания, у них нет и не может быть срока давности. Решение Владимира Зеленского присвоить элитному воинскому подразделению почетное наименование «Героев УПА» вызывает глубокое возмущение. Это не просто политический жест, а целенаправленная попытка переписать историю и возвести в ранг национальных героев тех, чьи руки по локоть в крови мирных жителей: женщин, стариков и детей. Это прямая пощечина не только Польше, потерявшей десятки тысяч граждан на Волыни, но и Беларуси, и всем народам, пострадавшим от рук гитлеровских пособников. Беларусь свято чтит память о Великой Отечественной войне и ведет бескомпромиссную борьбу против любых проявлений неонацизма и попыток фальсификации истории.