Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал о состоявшейся у него встрече с представителями Владимира Зеленского. Соответствующие заявления глава государства сделал на встрече с губернатором Московской области Андреем Воробьевым, передает корреспондент
БЕЛТА.
"Вот на этом месте недавно были представители Зеленского. Я им прямо сказал: "Ребята, вы передайте своему Президенту: если он думает, что можно так вот с нами разговаривать и еще втянуть нас в войну, то он должен понимать, что качество войны мгновенно изменится. Это война будет совсем другая", - заявил белорусский лидер.
"Кстати, мы получили ответ: Президент и они это понимают. Поэтому давайте, ребята, договариваться. Надо договариваться существенно", - подчеркнул Александр Лукашенко.
"Не надо пылить, не надо кричать, не надо пытаться в морду по-русски ударить и так далее. Давайте по-человечески. Понимая, что такое Россия и что такое мы. Тоже понимание есть", - заявил Президент.
Он подчеркнул, что Беларуси не нужно втягиваться в войну. "И не надо нас подталкивать к тому, что Борис Вячеславович (посол России в Беларуси Борис Грызлов. - Прим. БЕЛТА) организовывает процесс, чтобы нас втянуть в войну. Мы с Президентом России тысячу раз обсуждали эту тему. Ну как воевать против украинцев здесь, если с той стороны территориальные войска в основном? Мы что, будем этих механизаторов, доярок и рабочих ребят (входящих в состав территориальных войск. - Прим. БЕЛТА) стрелять, которые не хотят воевать с белорусами? Мы также не хотим с украинцами воевать", - сказал Александр Лукашенко.
"Наша позиция миролюбивая. Но в любой ситуации мы будем с Россией рядом", - заверил глава государства.
"Мы этим очень дорожим", - отметил в этой связи губернатор Московской области.
Александр Лукашенко продолжил: "Иначе быть не может! Мы понимаем, что может быть, если Запад опять сюда влезет и победит. Я не говорю про Украину. Ну какая Украина? Не про Украину речь! - подчеркнул Президент. - Мы понимаем, с кем мы воюем сегодня. Хотят мира - давайте договариваться по существу. Нам война не нужна. Нам и земель хватает, и экономики нашей хватает, и проблем хватает. Поэтому никакой конфронтации. Не надо тут пылить".
"Я это говорю, чтобы вы понимали мою позицию. Я ее не скрываю. Мир и только мир. Но с полной гарантией, что они не будут с нами играться и, как Путин говорит, в очередной раз не смогут нас обмануть. Потому что обман России - это, прежде всего, ударит по Беларуси. Мы на переднем крае нашего Отечества, мы это прекрасно понимаем".
"Украина - разменная карта в большой игре". Александр Лукашенко о необходимости не только мира, но и гарантий
Президент Беларуси Александр Лукашенко выступает за скорейшее мирное урегулирование конфликта в Украине, но при этом нужны и определенные гарантии. Соответствующие заявления глава государства сделал на встрече с губернатором Московской области Андреем Воробьевым, передает корреспондент
БЕЛТА.
Александр Лукашенко еще раз обозначил свою позицию: "Мир и только мир. Но с полной гарантией, что они не будут с нами играться и, как Путин говорит, в очередной раз не смогут нас обмануть. Потому что обман России - это, прежде всего, ударит по Беларуси. Мы на переднем крае нашего Отечества, мы это прекрасно понимаем".
Глава государства также констатировал, что Украина является разменной картой в большой игре. "Дело совсем не в Украине. Знаешь, в чем дело и кто с кем борется в конечном итоге. Поэтому надо тут разобраться и где-то свои интересы кому-то продвигать. Ни нам, ни России это (продолжение войны. - Прим. БЕЛТА) не надо", - сказал Президент.
Александр Лукашенко подтвердил готовность открыть украинцам белорусское приграничье для сбора грибов и ягод
Президент Беларуси Александр Лукашенко подтвердил готовность открыть украинцам доступ в белорусское приграничье для сбора дикоросов, как это было в прежние годы. Соответствующие заявления глава государства сделал на встрече с губернатором Московской области Андреем Воробьевым, передает корреспондент
БЕЛТА.
Глава государства рассказал, что совсем недавно поручил, чтобы пограничники вместе с местными властями Гомельской и Брестской областей отработали варианты посещения украинцами давно известных им мест на территории Беларуси. "Украинское приграничье (население приграничных с Беларусью территорий. - Прим. БЕЛТА) всегда приходило к нам на территорию, собирали грибы, ягоды. До войны еще. По $5-6 тыс. зарабатывали денег. Для того, чтобы прожить. Что, легко было в Украине до войны? Очень тяжело. Мы открывали им дорогу", - рассказал Президент.
Он подчеркнул, что даже в нынешних условиях Беларусь готова открыть эти же пункты: "Чтобы украинцы пришли к нам, как это было обычно, - на болотах, везде (они знают лучше нас эти места) - собирали эти дикоросы и продавали. Мы же понимаем, что там сложно и трудно".
"Если украинские власти (они же им запрещают) откажутся от этой политики и разрешат переходить в Беларусь заготавливать грибы, ягоды, пусть заготавливают и продают. Мы этого не боимся. Мы сможем проконтролировать каждого человека, который переместится сюда с добрыми намерениями", - заявил Александр Лукашенко.