Array
(
[TAGS] =>
[~TAGS] =>
[ID] => 14282
[~ID] => 14282
[NAME] => Как обстоят дела с урожаем картофеля, овощей, фруктов и запасами на межсезонье
[~NAME] => Как обстоят дела с урожаем картофеля, овощей, фруктов и запасами на межсезонье
[IBLOCK_ID] => 1
[~IBLOCK_ID] => 1
[IBLOCK_SECTION_ID] => 10
[~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
[DETAIL_TEXT] =>
В Беларуси идет массовая уборка картофеля, овощей и фруктов. Продукция закладывается в стабилизационные фонды страны на межсезонье. Большое внимание уделяется также строительству и реконструкции теплиц. О том, как погодные условия в этом году повлияли на урожай и насколько белорусы зимой будут обеспечены отечественной продукцией, рассказала заместитель начальника главного управления растениеводства - начальник управления картофелеводства, плодоовощеводства, агрохимии и защиты растений Министерства сельского хозяйства и продовольствия Татьяна Карбанович.
Урожай 2024 года
Картофелеводство, плодоводство и овощеводство развиваются в соответствии с мероприятиями государственной программы "Аграрный бизнес" на 2021-2025 годы, а также другими государственными научно-техническими программами, мероприятиями и комплексами мер. Реализуется и стратегия развития тепличного овощеводства Беларуси на 2023-2027 годы. В стране создано крупнотоварное производство, что позволяет каждый год стабильно производить продукцию в необходимых объемах. Более 60% производится в общественном секторе (в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах). Причем производство продукции у фермеров растет. Значительные объемы также сосредоточены у населения. В стране совершенствуется сортовой состав картофеля, овощей и плодово-ягодной продукции.
Минсельхозпрод определил объемы производства основных сельскохозяйственных растений на 2024 год.
"Вместе с тем неблагоприятные погодные условия, складывающиеся в весенне-летний период, внесли свои коррективы. Напомню, что весенние заморозки достигали минус 5-7 градусов. Продолжительная жара в летний период, ураганные ветра, бури и ливни, град существенно повлияли на состояние посевов и многолетних насаждений. Это привлекло за собой, например, гибель посевов овощного горошка в Гомельской области, повреждения заморозками плодовых и ягодных культур практически во всех областях. Вместе с тем благодаря технологии выращивания культур и уходу за ними удалось ситуацию выровнять. Ожидаемый урожай картофеля в общественном секторе составляет порядка 909 тыс. т, овощей - 540 тыс. т, плодов и ягод - 210 тыс. т, из них яблок - 189 тыс. т. Ожидаемые объемы производства позволят обеспечить основные внутриреспубликанские потребности и иметь ресурсы для реализации на экспорт", - отметила Татьяна Карбанович.
В этом году уже накопано около 400 тыс. т картофеля, собрано порядка 70 тыс. т овощей и 39 тыс. т плодово-ягодной продукции.
По ее словам, вопросы обеспечения населения отечественной плодоовощной продукцией находятся на постоянном контроле. На межсезонный период 2024-2025 годов планируется заложить в стабфонды 121,1 тыс. т продукции, в том числе картофеля - 46,9 тыс. т, капусты - 20 тыс. т, моркови - 12 тыс. т, свеклы - 6,2 тыс. т, лука репчатого - 12,6 тыс. т, яблок - 23,4 тыс. т. На промышленную переработку планируется направить картофеля - около 200 тыс. т, овощей - 40 тыс. т, плодово-ягодной продукции - 50 тыс. т. Кроме того, в настоящее время плодоовощная продукция широко реализуется населению на сезонных ярмарках по ценам от производителей. Экспортный потенциал урожая картофеля оценивается в около 300 тыс. т, овощей - 250 тыс. т, яблок - 60 тыс. т.
"Анализ показывает, что объем производства плодоовощной продукции в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах в целом превышает потребности торговли на год. Так, годовая потребность организаций торговли составляет по картофелю 10% от объема производства (в том числе стабфонды - 5%). По капусте - 44% и 19%, свекле столовой - 24% и 11%, яблокам - 30% и 12% соответственно", - уточнила представитель Минсельхозпрода.
Достаточно ли отечественных яблок?
По словам Татьяны Карбанович, потребность в 3 раза меньше ожидаемого производства яблока. "Вместе с тем в апреле и июле отмечается недостаток отечественных яблок лежких сортов, и мы ведем целенаправленную работу для решения этого вопроса. Наращивание объемов таких сортов яблок в стране осуществляется с частичной государственной поддержкой. Три года назад эта поддержка составляла порядка Br3 тыс. на гектар, а на протяжении последних нескольких лет увеличена до Br20 тыс. На конкурсной основе определяются исполнители мероприятия по посадке плодово-ягодных культур и уходу за ними в рамках государственной программы "Аграрный бизнес", - отметила она.
Ежегодная площадь закладки садов в рамках программы составляет 500 га. Основные площади отводятся под яблоню как импортозамещающую культуру с использованием сортов, имеющих более длительный срок хранения. В 2024-2025 годах планируется заложить порядка 1 тыс. таких садов по интенсивным технологиям производства, в том числе с капельным поливом.
"С учетом вступления в плодоношение молодых садов в 2023 году произведено 221 тыс. т плодов и ягод. Это 120% к уровню 2021 года. В том числе яблок 210 тыс. т - это 123%. В результате импорт яблок сократился значительно. В 2023 году он составил 34% к уровню 2021 года, то есть снизился почти в три раза. Наиболее интенсивно плодоводство развивается в регионах Брестской, Гродненской и Минской областей, где выращивается порядка 85% яблок от общего объема, производимого в общественном секторе", - обратила внимание представитель Минсельхозпрода.
В настоящее время вносятся изменения в постановление правительства о стабилизационных фондах №658. Планируется заключать межрегиональное соглашение на закладку стабилизационных фондов для тех областей, у кого недостаточное количество лежких яблок. Так как основное производство сосредоточено в Брестской, Гродненской, Минской областях, у них есть достаточно ресурсов, и эти регионы готовы к заключению договоров.
Развитие производства в теплицах
Продукция, полученная в условиях защищенного грунта, поставляется практически круглый год. Это огурцы, зеленные культуры, различные виды салатов, базилик, петрушка, лук зеленый, сельдерей, щавель, руккола и так далее. На прилавки в межсезонье поступают и томаты, перец, баклажаны. Для наращивания производства томатов и прочих овощных и зеленных культур ведется строительство и реконструкция зимних теплиц.
"В стратегии развития тепличного овощеводства Беларуси на 2023-2027 годы определена задача за счет смещения технологических сроков обеспечить в межсезонный период года потребность в тепличных огурцах отечественного производства. Уже в прошлом межсезонье 2023-2024 годов потребность в огурце была обеспечена в полном объеме. В последующем достигнутые объемы будут сохраняться. Мы планируем в дальнейшем также обеспечивать в межсезонный период полную потребность внутреннего рынка в огурцах", - заявила Татьяна Карбанович.
В межсезонье 2024-2025 годов планируется произвести 38% от потребности в томатах. Производство в дальнейшем будет наращиваться. К 2027-2028 году планируется удовлетворить потребность белорусов в томатах в межсезонье на порядка 86%.
Какие меры приняты, чтобы успешно хранить продукцию и не допускать дефицита
Для сохранности выращенной продукции в сельскохозяйственных и других организациях имеются картофелехранилища, овощехранилища и плодохранилища. В хранилищах имеется оборудование для предпродажной подготовки плодоовощной продукции, картофеля: очистка, сортировка, калибровка, мойка, сушка, фасовка в различные тары. Картофель, овощи и фрукты в период массовой уборки, наряду со стабилизационными фондами, будут закладываться в хранилища сельхозорганизаций. Продукция хранится практически до следующего урожая.
По словам Татьяны Карбанович, в областях проводится комиссионное обследование мест хранения урожая с последующим заключением об их соответствии требуемым условиям. Это позволяет предотвратить закладку продукции в неподготовленное хранилище и последующую ее порчу. Осуществляется тоже аттестация холодильных камер.
Государственной программой "Аграрный бизнес" предусмотрено строительство новых современных хранилищ. Государственная поддержка в виде бюджетных трансфертов осуществляется при условии, что инвестиционные проекты являются перспективными и значимыми в агропромышленном комплексе. Кроме того, для продления сроков хранения яблок совместно с Банком развития прорабатывается вопрос создания специального кредитного продукта для строительства и модернизации хранилищ с регулируемой газовой средой, стимулирующего развитие плодоводства.
"Чтобы избежать дефицита продукции, уже на протяжении двух лет существует практика лицензирования вывоза продукции, особенно чувствительных товарных позиций. Это не запрет вывоза: лицензирование дает возможность отслеживать наличие продукции для внутренних потребностей. Так, было введено лицензирование вывоза яблок и лука репчатого, моркови и столовой свеклы", - обратила внимание представитель министерства.
Минсельхозпрод постоянно обменивается информацией с МАРТ, концерном "Белгоспищепром", Белкоопсоюзом, поддерживает контакт по рабочим вопросам, связанным с обеспечением населения плодоовощной продукцией.
БЕЛТА
[~DETAIL_TEXT] =>
В Беларуси идет массовая уборка картофеля, овощей и фруктов. Продукция закладывается в стабилизационные фонды страны на межсезонье. Большое внимание уделяется также строительству и реконструкции теплиц. О том, как погодные условия в этом году повлияли на урожай и насколько белорусы зимой будут обеспечены отечественной продукцией, рассказала заместитель начальника главного управления растениеводства - начальник управления картофелеводства, плодоовощеводства, агрохимии и защиты растений Министерства сельского хозяйства и продовольствия Татьяна Карбанович.
Урожай 2024 года
Картофелеводство, плодоводство и овощеводство развиваются в соответствии с мероприятиями государственной программы "Аграрный бизнес" на 2021-2025 годы, а также другими государственными научно-техническими программами, мероприятиями и комплексами мер. Реализуется и стратегия развития тепличного овощеводства Беларуси на 2023-2027 годы. В стране создано крупнотоварное производство, что позволяет каждый год стабильно производить продукцию в необходимых объемах. Более 60% производится в общественном секторе (в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах). Причем производство продукции у фермеров растет. Значительные объемы также сосредоточены у населения. В стране совершенствуется сортовой состав картофеля, овощей и плодово-ягодной продукции.
Минсельхозпрод определил объемы производства основных сельскохозяйственных растений на 2024 год.
"Вместе с тем неблагоприятные погодные условия, складывающиеся в весенне-летний период, внесли свои коррективы. Напомню, что весенние заморозки достигали минус 5-7 градусов. Продолжительная жара в летний период, ураганные ветра, бури и ливни, град существенно повлияли на состояние посевов и многолетних насаждений. Это привлекло за собой, например, гибель посевов овощного горошка в Гомельской области, повреждения заморозками плодовых и ягодных культур практически во всех областях. Вместе с тем благодаря технологии выращивания культур и уходу за ними удалось ситуацию выровнять. Ожидаемый урожай картофеля в общественном секторе составляет порядка 909 тыс. т, овощей - 540 тыс. т, плодов и ягод - 210 тыс. т, из них яблок - 189 тыс. т. Ожидаемые объемы производства позволят обеспечить основные внутриреспубликанские потребности и иметь ресурсы для реализации на экспорт", - отметила Татьяна Карбанович.
В этом году уже накопано около 400 тыс. т картофеля, собрано порядка 70 тыс. т овощей и 39 тыс. т плодово-ягодной продукции.
По ее словам, вопросы обеспечения населения отечественной плодоовощной продукцией находятся на постоянном контроле. На межсезонный период 2024-2025 годов планируется заложить в стабфонды 121,1 тыс. т продукции, в том числе картофеля - 46,9 тыс. т, капусты - 20 тыс. т, моркови - 12 тыс. т, свеклы - 6,2 тыс. т, лука репчатого - 12,6 тыс. т, яблок - 23,4 тыс. т. На промышленную переработку планируется направить картофеля - около 200 тыс. т, овощей - 40 тыс. т, плодово-ягодной продукции - 50 тыс. т. Кроме того, в настоящее время плодоовощная продукция широко реализуется населению на сезонных ярмарках по ценам от производителей. Экспортный потенциал урожая картофеля оценивается в около 300 тыс. т, овощей - 250 тыс. т, яблок - 60 тыс. т.
"Анализ показывает, что объем производства плодоовощной продукции в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах в целом превышает потребности торговли на год. Так, годовая потребность организаций торговли составляет по картофелю 10% от объема производства (в том числе стабфонды - 5%). По капусте - 44% и 19%, свекле столовой - 24% и 11%, яблокам - 30% и 12% соответственно", - уточнила представитель Минсельхозпрода.
Достаточно ли отечественных яблок?
По словам Татьяны Карбанович, потребность в 3 раза меньше ожидаемого производства яблока. "Вместе с тем в апреле и июле отмечается недостаток отечественных яблок лежких сортов, и мы ведем целенаправленную работу для решения этого вопроса. Наращивание объемов таких сортов яблок в стране осуществляется с частичной государственной поддержкой. Три года назад эта поддержка составляла порядка Br3 тыс. на гектар, а на протяжении последних нескольких лет увеличена до Br20 тыс. На конкурсной основе определяются исполнители мероприятия по посадке плодово-ягодных культур и уходу за ними в рамках государственной программы "Аграрный бизнес", - отметила она.
Ежегодная площадь закладки садов в рамках программы составляет 500 га. Основные площади отводятся под яблоню как импортозамещающую культуру с использованием сортов, имеющих более длительный срок хранения. В 2024-2025 годах планируется заложить порядка 1 тыс. таких садов по интенсивным технологиям производства, в том числе с капельным поливом.
"С учетом вступления в плодоношение молодых садов в 2023 году произведено 221 тыс. т плодов и ягод. Это 120% к уровню 2021 года. В том числе яблок 210 тыс. т - это 123%. В результате импорт яблок сократился значительно. В 2023 году он составил 34% к уровню 2021 года, то есть снизился почти в три раза. Наиболее интенсивно плодоводство развивается в регионах Брестской, Гродненской и Минской областей, где выращивается порядка 85% яблок от общего объема, производимого в общественном секторе", - обратила внимание представитель Минсельхозпрода.
В настоящее время вносятся изменения в постановление правительства о стабилизационных фондах №658. Планируется заключать межрегиональное соглашение на закладку стабилизационных фондов для тех областей, у кого недостаточное количество лежких яблок. Так как основное производство сосредоточено в Брестской, Гродненской, Минской областях, у них есть достаточно ресурсов, и эти регионы готовы к заключению договоров.
Развитие производства в теплицах
Продукция, полученная в условиях защищенного грунта, поставляется практически круглый год. Это огурцы, зеленные культуры, различные виды салатов, базилик, петрушка, лук зеленый, сельдерей, щавель, руккола и так далее. На прилавки в межсезонье поступают и томаты, перец, баклажаны. Для наращивания производства томатов и прочих овощных и зеленных культур ведется строительство и реконструкция зимних теплиц.
"В стратегии развития тепличного овощеводства Беларуси на 2023-2027 годы определена задача за счет смещения технологических сроков обеспечить в межсезонный период года потребность в тепличных огурцах отечественного производства. Уже в прошлом межсезонье 2023-2024 годов потребность в огурце была обеспечена в полном объеме. В последующем достигнутые объемы будут сохраняться. Мы планируем в дальнейшем также обеспечивать в межсезонный период полную потребность внутреннего рынка в огурцах", - заявила Татьяна Карбанович.
В межсезонье 2024-2025 годов планируется произвести 38% от потребности в томатах. Производство в дальнейшем будет наращиваться. К 2027-2028 году планируется удовлетворить потребность белорусов в томатах в межсезонье на порядка 86%.
Какие меры приняты, чтобы успешно хранить продукцию и не допускать дефицита
Для сохранности выращенной продукции в сельскохозяйственных и других организациях имеются картофелехранилища, овощехранилища и плодохранилища. В хранилищах имеется оборудование для предпродажной подготовки плодоовощной продукции, картофеля: очистка, сортировка, калибровка, мойка, сушка, фасовка в различные тары. Картофель, овощи и фрукты в период массовой уборки, наряду со стабилизационными фондами, будут закладываться в хранилища сельхозорганизаций. Продукция хранится практически до следующего урожая.
По словам Татьяны Карбанович, в областях проводится комиссионное обследование мест хранения урожая с последующим заключением об их соответствии требуемым условиям. Это позволяет предотвратить закладку продукции в неподготовленное хранилище и последующую ее порчу. Осуществляется тоже аттестация холодильных камер.
Государственной программой "Аграрный бизнес" предусмотрено строительство новых современных хранилищ. Государственная поддержка в виде бюджетных трансфертов осуществляется при условии, что инвестиционные проекты являются перспективными и значимыми в агропромышленном комплексе. Кроме того, для продления сроков хранения яблок совместно с Банком развития прорабатывается вопрос создания специального кредитного продукта для строительства и модернизации хранилищ с регулируемой газовой средой, стимулирующего развитие плодоводства.
"Чтобы избежать дефицита продукции, уже на протяжении двух лет существует практика лицензирования вывоза продукции, особенно чувствительных товарных позиций. Это не запрет вывоза: лицензирование дает возможность отслеживать наличие продукции для внутренних потребностей. Так, было введено лицензирование вывоза яблок и лука репчатого, моркови и столовой свеклы", - обратила внимание представитель министерства.
Минсельхозпрод постоянно обменивается информацией с МАРТ, концерном "Белгоспищепром", Белкоопсоюзом, поддерживает контакт по рабочим вопросам, связанным с обеспечением населения плодоовощной продукцией.
БЕЛТА
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[~DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_TEXT] => Как обстоят дела с урожаем картофеля, овощей, фруктов и запасами на межсезонье
[~PREVIEW_TEXT] => Как обстоят дела с урожаем картофеля, овощей, фруктов и запасами на межсезонье
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[DETAIL_PICTURE] => Array
(
[ID] => 28484
[TIMESTAMP_X] => 01.07.2025 17:11:15
[MODULE_ID] => iblock
[HEIGHT] => 580
[WIDTH] => 870
[FILE_SIZE] => 155027
[CONTENT_TYPE] => image/jpeg
[SUBDIR] => iblock/010
[FILE_NAME] => a12pcpydumrkj10mieic6ilz3df5tt0d.jpg
[ORIGINAL_NAME] => 252357-09_1.jpg
[DESCRIPTION] =>
[HANDLER_ID] =>
[EXTERNAL_ID] => c5b97380e76ea417b7dbab6665f500d4
[VERSION_ORIGINAL_ID] =>
[META] =>
[SRC] => /upload/iblock/010/a12pcpydumrkj10mieic6ilz3df5tt0d.jpg
[UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/010/a12pcpydumrkj10mieic6ilz3df5tt0d.jpg
[SAFE_SRC] => /upload/iblock/010/a12pcpydumrkj10mieic6ilz3df5tt0d.jpg
[ALT] => Как обстоят дела с урожаем картофеля, овощей, фруктов и запасами на межсезонье
[TITLE] => Как обстоят дела с урожаем картофеля, овощей, фруктов и запасами на межсезонье
)
[~DETAIL_PICTURE] => 28484
[TIMESTAMP_X] => 01.07.2025 20:11:15
[~TIMESTAMP_X] => 01.07.2025 20:11:15
[ACTIVE_FROM_X] => 2024-10-03 00:00:00
[~ACTIVE_FROM_X] => 2024-10-03 00:00:00
[ACTIVE_FROM] => 03.10.2024
[~ACTIVE_FROM] => 03.10.2024
[LIST_PAGE_URL] => /news/
[~LIST_PAGE_URL] => /news/
[DETAIL_PAGE_URL] => /news/obshchestvo/kak-obstojat-dela-s-urozhaem-kartofelja-ovoshhej-fruktov-i-zapasami-na-mezhsezone/
[~DETAIL_PAGE_URL] => /news/obshchestvo/kak-obstojat-dela-s-urozhaem-kartofelja-ovoshhej-fruktov-i-zapasami-na-mezhsezone/
[LANG_DIR] => /
[~LANG_DIR] => /
[CODE] => kak-obstojat-dela-s-urozhaem-kartofelja-ovoshhej-fruktov-i-zapasami-na-mezhsezone
[~CODE] => kak-obstojat-dela-s-urozhaem-kartofelja-ovoshhej-fruktov-i-zapasami-na-mezhsezone
[EXTERNAL_ID] => 14282
[~EXTERNAL_ID] => 14282
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => corporate_news_s1
[~IBLOCK_CODE] => corporate_news_s1
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] =>
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] =>
[LID] => s1
[~LID] => s1
[NAV_RESULT] =>
[NAV_CACHED_DATA] =>
[DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 03.10.2024
[IPROPERTY_VALUES] => Array
(
[SECTION_META_TITLE] => Как обстоят дела с урожаем картофеля, овощей, фруктов и запасами на межсезонье
[SECTION_META_KEYWORDS] => Новости
[SECTION_META_DESCRIPTION] =>
[SECTION_PAGE_TITLE] => Как обстоят дела с урожаем картофеля, овощей, фруктов и запасами на межсезонье
[ELEMENT_META_TITLE] => Как обстоят дела с урожаем картофеля, овощей, фруктов и запасами на межсезонье
[ELEMENT_META_KEYWORDS] => Общество
[ELEMENT_META_DESCRIPTION] =>
В Беларуси идет массовая уборка картофеля, овощей и фруктов Продукция закладывается в стабилизационные фонды страны на межсезонье.
[ELEMENT_PAGE_TITLE] => Как обстоят дела с урожаем картофеля, овощей, фруктов и запасами на межсезонье
)
[FIELDS] => Array
(
[TAGS] =>
)
[PROPERTIES] => Array
(
[VIDEO] => Array
(
[ID] => 4
[TIMESTAMP_X] => 2026-09-05 20:21:36
[IBLOCK_ID] => 1
[NAME] => Видео
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 500
[CODE] => VIDEO
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => F
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] => mpg, avi, wmv, mpeg, mpe, flv, mp4
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[IS_REQUIRED] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[USER_TYPE_SETTINGS] => a:0:{}
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Видео
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[DONT_SHOW] => Array
(
[ID] => 6
[TIMESTAMP_X] => 2026-09-05 20:21:36
[IBLOCK_ID] => 1
[NAME] => Не отображать в верхней карусели на главной
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 500
[CODE] => DONT_SHOW
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[IS_REQUIRED] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[USER_TYPE_SETTINGS] => a:0:{}
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Не отображать в верхней карусели на главной
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[AUTHOR] => Array
(
[ID] => 7
[TIMESTAMP_X] => 2026-09-05 20:21:36
[IBLOCK_ID] => 1
[NAME] => Автор
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 500
[CODE] => AUTHOR
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[IS_REQUIRED] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[USER_TYPE_SETTINGS] => a:0:{}
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Автор
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[WATERMARKER] => Array
(
[ID] => 8
[TIMESTAMP_X] => 2026-09-05 20:21:36
[IBLOCK_ID] => 1
[NAME] => Водяной знак
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 500
[CODE] => WATERMARKER
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => F
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[IS_REQUIRED] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[USER_TYPE_SETTINGS] => a:0:{}
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Водяной знак
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[WATERMARKER_PREV] => Array
(
[ID] => 9
[TIMESTAMP_X] => 2026-09-05 20:21:36
[IBLOCK_ID] => 1
[NAME] => Водяной знак в превью
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 500
[CODE] => WATERMARKER_PREV
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => F
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[IS_REQUIRED] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[USER_TYPE_SETTINGS] => a:0:{}
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Водяной знак в превью
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[DONT_SHOW_LIST] => Array
(
[ID] => 11
[TIMESTAMP_X] => 2026-09-05 20:21:36
[IBLOCK_ID] => 1
[NAME] => Не отображать в карусели с разделами на главной
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 500
[CODE] => DONT_SHOW_LIST
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[IS_REQUIRED] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[USER_TYPE_SETTINGS] => a:0:{}
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Не отображать в карусели с разделами на главной
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[MAIN_SECTION] => Array
(
[ID] => 12
[TIMESTAMP_X] => 2026-09-05 20:21:36
[IBLOCK_ID] => 1
[NAME] => Главный раздел
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 500
[CODE] => MAIN_SECTION
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[IS_REQUIRED] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[USER_TYPE_SETTINGS] => a:0:{}
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Главный раздел
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[PHOTOGRAPHER] => Array
(
[ID] => 13
[TIMESTAMP_X] => 2026-09-05 20:21:36
[IBLOCK_ID] => 1
[NAME] => Фотограф
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 500
[CODE] => PHOTOGRAPHER
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[IS_REQUIRED] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[USER_TYPE_SETTINGS] => a:0:{}
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Фотограф
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[NASHE_VIDEO] => Array
(
[ID] => 14
[TIMESTAMP_X] => 2026-09-05 20:21:36
[IBLOCK_ID] => 1
[NAME] => Наше видео
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 500
[CODE] => NASHE_VIDEO
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[IS_REQUIRED] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] => video
[USER_TYPE_SETTINGS] => Array
(
[BUFFER_LENGTH] => 10
[CONTROLBAR] => bottom
[AUTOSTART] => N
[VOLUME] => 90
[SKIN] =>
[FLASHVARS] =>
[WMODE_FLV] => transparent
[BGCOLOR] => FFFFFF
[COLOR] => 000000
[OVER_COLOR] => 000000
[SCREEN_COLOR] => 000000
[SILVERVARS] =>
[WMODE_WMV] => windowless
[WIDTH] => 400
[HEIGHT] => 300
)
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Наше видео
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[YOUTUBE_VIDEO] => Array
(
[ID] => 15
[TIMESTAMP_X] => 2026-09-05 20:21:36
[IBLOCK_ID] => 1
[NAME] => Наше видео ютуб
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 500
[CODE] => YOUTUBE_VIDEO
[DEFAULT_VALUE] => https://www.youtube.com/embed/
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[IS_REQUIRED] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[USER_TYPE_SETTINGS] => a:0:{}
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Наше видео ютуб
[~DEFAULT_VALUE] => https://www.youtube.com/embed/
)
[YES_WATERMARK] => Array
(
[ID] => 17
[TIMESTAMP_X] => 2026-09-05 20:21:36
[IBLOCK_ID] => 1
[NAME] => Выводить водяной знак
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 500
[CODE] => YES_WATERMARK
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[IS_REQUIRED] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[USER_TYPE_SETTINGS] => a:0:{}
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Выводить водяной знак
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[YES_WATERMARK_PREV] => Array
(
[ID] => 18
[TIMESTAMP_X] => 2026-09-05 20:21:36
[IBLOCK_ID] => 1
[NAME] => Выводить водяной знак превью
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 500
[CODE] => YES_WATERMARK_PREV
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[IS_REQUIRED] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[USER_TYPE_SETTINGS] => a:0:{}
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Выводить водяной знак превью
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[DETAIL_PICTERS_NEW] => Array
(
[ID] => 19
[TIMESTAMP_X] => 2026-09-05 20:21:36
[IBLOCK_ID] => 1
[NAME] => Детальная картинка
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 500
[CODE] => DETAIL_PICTERS_NEW
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => F
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[IS_REQUIRED] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[USER_TYPE_SETTINGS] => a:0:{}
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Детальная картинка
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
)
[DISPLAY_PROPERTIES] => Array
(
)
[IBLOCK] => Array
(
[ID] => 1
[~ID] => 1
[TIMESTAMP_X] => 05.09.2026 23:21:37
[~TIMESTAMP_X] => 05.09.2026 23:21:37
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[LID] => s1
[~LID] => s1
[CODE] => corporate_news_s1
[~CODE] => corporate_news_s1
[API_CODE] =>
[~API_CODE] =>
[REST_ON] => N
[~REST_ON] => N
[NAME] => Новости
[~NAME] => Новости
[ACTIVE] => Y
[~ACTIVE] => Y
[SORT] => 500
[~SORT] => 500
[LIST_PAGE_URL] => /news/
[~LIST_PAGE_URL] => /news/
[DETAIL_PAGE_URL] => #SITE_DIR#/news/#SECTION_CODE_PATH#/#ELEMENT_CODE#/
[~DETAIL_PAGE_URL] => #SITE_DIR#/news/#SECTION_CODE_PATH#/#ELEMENT_CODE#/
[SECTION_PAGE_URL] => #SITE_DIR#/news/#SECTION_CODE_PATH#/
[~SECTION_PAGE_URL] => #SITE_DIR#/news/#SECTION_CODE_PATH#/
[CANONICAL_PAGE_URL] => https://beresta.by/news/corporate_news_s1/
[~CANONICAL_PAGE_URL] => https://beresta.by/news/corporate_news_s1/
[PICTURE] =>
[~PICTURE] =>
[DESCRIPTION] =>
[~DESCRIPTION] =>
[DESCRIPTION_TYPE] => text
[~DESCRIPTION_TYPE] => text
[RSS_TTL] => 24
[~RSS_TTL] => 24
[RSS_ACTIVE] => Y
[~RSS_ACTIVE] => Y
[RSS_FILE_ACTIVE] => N
[~RSS_FILE_ACTIVE] => N
[RSS_FILE_LIMIT] =>
[~RSS_FILE_LIMIT] =>
[RSS_FILE_DAYS] =>
[~RSS_FILE_DAYS] =>
[RSS_YANDEX_ACTIVE] => N
[~RSS_YANDEX_ACTIVE] => N
[XML_ID] =>
[~XML_ID] =>
[TMP_ID] => c0e792eea55f78fdf2f56a185b80509e
[~TMP_ID] => c0e792eea55f78fdf2f56a185b80509e
[INDEX_ELEMENT] => Y
[~INDEX_ELEMENT] => Y
[INDEX_SECTION] => Y
[~INDEX_SECTION] => Y
[WORKFLOW] => N
[~WORKFLOW] => N
[BIZPROC] => N
[~BIZPROC] => N
[SECTION_CHOOSER] => L
[~SECTION_CHOOSER] => L
[LIST_MODE] =>
[~LIST_MODE] =>
[RIGHTS_MODE] => S
[~RIGHTS_MODE] => S
[SECTION_PROPERTY] => N
[~SECTION_PROPERTY] => N
[PROPERTY_INDEX] => N
[~PROPERTY_INDEX] => N
[VERSION] => 1
[~VERSION] => 1
[LAST_CONV_ELEMENT] => 0
[~LAST_CONV_ELEMENT] => 0
[SOCNET_GROUP_ID] =>
[~SOCNET_GROUP_ID] =>
[EDIT_FILE_BEFORE] =>
[~EDIT_FILE_BEFORE] =>
[EDIT_FILE_AFTER] =>
[~EDIT_FILE_AFTER] =>
[SECTIONS_NAME] => Разделы
[~SECTIONS_NAME] => Разделы
[SECTION_NAME] => Раздел
[~SECTION_NAME] => Раздел
[ELEMENTS_NAME] => Элементы
[~ELEMENTS_NAME] => Элементы
[ELEMENT_NAME] => Элемент
[~ELEMENT_NAME] => Элемент
[FULLTEXT_INDEX] => N
[~FULLTEXT_INDEX] => N
[EXTERNAL_ID] =>
[~EXTERNAL_ID] =>
[LANG_DIR] => /
[~LANG_DIR] => /
[SERVER_NAME] => beresta.by
[~SERVER_NAME] => beresta.by
)
[SECTION] => Array
(
[PATH] => Array
(
[0] => Array
(
[ID] => 10
[~ID] => 10
[CODE] => obshchestvo
[~CODE] => obshchestvo
[XML_ID] =>
[~XML_ID] =>
[EXTERNAL_ID] =>
[~EXTERNAL_ID] =>
[IBLOCK_ID] => 1
[~IBLOCK_ID] => 1
[IBLOCK_SECTION_ID] =>
[~IBLOCK_SECTION_ID] =>
[SORT] => 500
[~SORT] => 500
[NAME] => Общество
[~NAME] => Общество
[ACTIVE] => Y
[~ACTIVE] => Y
[DEPTH_LEVEL] => 1
[~DEPTH_LEVEL] => 1
[SECTION_PAGE_URL] => /news/obshchestvo/
[~SECTION_PAGE_URL] => /news/obshchestvo/
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => corporate_news_s1
[~IBLOCK_CODE] => corporate_news_s1
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] =>
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] =>
[GLOBAL_ACTIVE] => Y
[~GLOBAL_ACTIVE] => Y
[IPROPERTY_VALUES] => Array
(
[SECTION_META_TITLE] => Общество
[SECTION_META_KEYWORDS] => Новости
[SECTION_META_DESCRIPTION] =>
[SECTION_PAGE_TITLE] => Общество
[ELEMENT_META_TITLE] => Общество
[ELEMENT_META_KEYWORDS] => Новости
[ELEMENT_META_DESCRIPTION] => .
[ELEMENT_PAGE_TITLE] => Общество
)
)
)
)
[SECTION_URL] => /news/obshchestvo/
[META_TAGS] => Array
(
[TITLE] => Как обстоят дела с урожаем картофеля, овощей, фруктов и запасами на межсезонье
[BROWSER_TITLE] => Как обстоят дела с урожаем картофеля, овощей, фруктов и запасами на межсезонье
[KEYWORDS] => Общество
[DESCRIPTION] =>
В Беларуси идет массовая уборка картофеля, овощей и фруктов Продукция закладывается в стабилизационные фонды страны на межсезонье.
)
)
03.10.2024
Как обстоят дела с урожаем картофеля, овощей, фруктов и запасами на межсезонье
В Беларуси идет массовая уборка картофеля, овощей и фруктов. Продукция закладывается в стабилизационные фонды страны на межсезонье. Большое внимание уделяется также строительству и реконструкции теплиц. О том, как погодные условия в этом году повлияли на урожай и насколько белорусы зимой будут обеспечены отечественной продукцией, рассказала заместитель начальника главного управления растениеводства - начальник управления картофелеводства, плодоовощеводства, агрохимии и защиты растений Министерства сельского хозяйства и продовольствия Татьяна Карбанович.
Урожай 2024 года
Картофелеводство, плодоводство и овощеводство развиваются в соответствии с мероприятиями государственной программы "Аграрный бизнес" на 2021-2025 годы, а также другими государственными научно-техническими программами, мероприятиями и комплексами мер. Реализуется и стратегия развития тепличного овощеводства Беларуси на 2023-2027 годы. В стране создано крупнотоварное производство, что позволяет каждый год стабильно производить продукцию в необходимых объемах. Более 60% производится в общественном секторе (в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах). Причем производство продукции у фермеров растет. Значительные объемы также сосредоточены у населения. В стране совершенствуется сортовой состав картофеля, овощей и плодово-ягодной продукции.
Минсельхозпрод определил объемы производства основных сельскохозяйственных растений на 2024 год.
"Вместе с тем неблагоприятные погодные условия, складывающиеся в весенне-летний период, внесли свои коррективы. Напомню, что весенние заморозки достигали минус 5-7 градусов. Продолжительная жара в летний период, ураганные ветра, бури и ливни, град существенно повлияли на состояние посевов и многолетних насаждений. Это привлекло за собой, например, гибель посевов овощного горошка в Гомельской области, повреждения заморозками плодовых и ягодных культур практически во всех областях. Вместе с тем благодаря технологии выращивания культур и уходу за ними удалось ситуацию выровнять. Ожидаемый урожай картофеля в общественном секторе составляет порядка 909 тыс. т, овощей - 540 тыс. т, плодов и ягод - 210 тыс. т, из них яблок - 189 тыс. т. Ожидаемые объемы производства позволят обеспечить основные внутриреспубликанские потребности и иметь ресурсы для реализации на экспорт", - отметила Татьяна Карбанович.
В этом году уже накопано около 400 тыс. т картофеля, собрано порядка 70 тыс. т овощей и 39 тыс. т плодово-ягодной продукции.
По ее словам, вопросы обеспечения населения отечественной плодоовощной продукцией находятся на постоянном контроле. На межсезонный период 2024-2025 годов планируется заложить в стабфонды 121,1 тыс. т продукции, в том числе картофеля - 46,9 тыс. т, капусты - 20 тыс. т, моркови - 12 тыс. т, свеклы - 6,2 тыс. т, лука репчатого - 12,6 тыс. т, яблок - 23,4 тыс. т. На промышленную переработку планируется направить картофеля - около 200 тыс. т, овощей - 40 тыс. т, плодово-ягодной продукции - 50 тыс. т. Кроме того, в настоящее время плодоовощная продукция широко реализуется населению на сезонных ярмарках по ценам от производителей. Экспортный потенциал урожая картофеля оценивается в около 300 тыс. т, овощей - 250 тыс. т, яблок - 60 тыс. т.
"Анализ показывает, что объем производства плодоовощной продукции в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах в целом превышает потребности торговли на год. Так, годовая потребность организаций торговли составляет по картофелю 10% от объема производства (в том числе стабфонды - 5%). По капусте - 44% и 19%, свекле столовой - 24% и 11%, яблокам - 30% и 12% соответственно", - уточнила представитель Минсельхозпрода.
Достаточно ли отечественных яблок?
По словам Татьяны Карбанович, потребность в 3 раза меньше ожидаемого производства яблока. "Вместе с тем в апреле и июле отмечается недостаток отечественных яблок лежких сортов, и мы ведем целенаправленную работу для решения этого вопроса. Наращивание объемов таких сортов яблок в стране осуществляется с частичной государственной поддержкой. Три года назад эта поддержка составляла порядка Br3 тыс. на гектар, а на протяжении последних нескольких лет увеличена до Br20 тыс. На конкурсной основе определяются исполнители мероприятия по посадке плодово-ягодных культур и уходу за ними в рамках государственной программы "Аграрный бизнес", - отметила она.
Ежегодная площадь закладки садов в рамках программы составляет 500 га. Основные площади отводятся под яблоню как импортозамещающую культуру с использованием сортов, имеющих более длительный срок хранения. В 2024-2025 годах планируется заложить порядка 1 тыс. таких садов по интенсивным технологиям производства, в том числе с капельным поливом.
"С учетом вступления в плодоношение молодых садов в 2023 году произведено 221 тыс. т плодов и ягод. Это 120% к уровню 2021 года. В том числе яблок 210 тыс. т - это 123%. В результате импорт яблок сократился значительно. В 2023 году он составил 34% к уровню 2021 года, то есть снизился почти в три раза. Наиболее интенсивно плодоводство развивается в регионах Брестской, Гродненской и Минской областей, где выращивается порядка 85% яблок от общего объема, производимого в общественном секторе", - обратила внимание представитель Минсельхозпрода.
В настоящее время вносятся изменения в постановление правительства о стабилизационных фондах №658. Планируется заключать межрегиональное соглашение на закладку стабилизационных фондов для тех областей, у кого недостаточное количество лежких яблок. Так как основное производство сосредоточено в Брестской, Гродненской, Минской областях, у них есть достаточно ресурсов, и эти регионы готовы к заключению договоров.
Развитие производства в теплицах
Продукция, полученная в условиях защищенного грунта, поставляется практически круглый год. Это огурцы, зеленные культуры, различные виды салатов, базилик, петрушка, лук зеленый, сельдерей, щавель, руккола и так далее. На прилавки в межсезонье поступают и томаты, перец, баклажаны. Для наращивания производства томатов и прочих овощных и зеленных культур ведется строительство и реконструкция зимних теплиц.
"В стратегии развития тепличного овощеводства Беларуси на 2023-2027 годы определена задача за счет смещения технологических сроков обеспечить в межсезонный период года потребность в тепличных огурцах отечественного производства. Уже в прошлом межсезонье 2023-2024 годов потребность в огурце была обеспечена в полном объеме. В последующем достигнутые объемы будут сохраняться. Мы планируем в дальнейшем также обеспечивать в межсезонный период полную потребность внутреннего рынка в огурцах", - заявила Татьяна Карбанович.
В межсезонье 2024-2025 годов планируется произвести 38% от потребности в томатах. Производство в дальнейшем будет наращиваться. К 2027-2028 году планируется удовлетворить потребность белорусов в томатах в межсезонье на порядка 86%.
Какие меры приняты, чтобы успешно хранить продукцию и не допускать дефицита
Для сохранности выращенной продукции в сельскохозяйственных и других организациях имеются картофелехранилища, овощехранилища и плодохранилища. В хранилищах имеется оборудование для предпродажной подготовки плодоовощной продукции, картофеля: очистка, сортировка, калибровка, мойка, сушка, фасовка в различные тары. Картофель, овощи и фрукты в период массовой уборки, наряду со стабилизационными фондами, будут закладываться в хранилища сельхозорганизаций. Продукция хранится практически до следующего урожая.
По словам Татьяны Карбанович, в областях проводится комиссионное обследование мест хранения урожая с последующим заключением об их соответствии требуемым условиям. Это позволяет предотвратить закладку продукции в неподготовленное хранилище и последующую ее порчу. Осуществляется тоже аттестация холодильных камер.
Государственной программой "Аграрный бизнес" предусмотрено строительство новых современных хранилищ. Государственная поддержка в виде бюджетных трансфертов осуществляется при условии, что инвестиционные проекты являются перспективными и значимыми в агропромышленном комплексе. Кроме того, для продления сроков хранения яблок совместно с Банком развития прорабатывается вопрос создания специального кредитного продукта для строительства и модернизации хранилищ с регулируемой газовой средой, стимулирующего развитие плодоводства.
"Чтобы избежать дефицита продукции, уже на протяжении двух лет существует практика лицензирования вывоза продукции, особенно чувствительных товарных позиций. Это не запрет вывоза: лицензирование дает возможность отслеживать наличие продукции для внутренних потребностей. Так, было введено лицензирование вывоза яблок и лука репчатого, моркови и столовой свеклы", - обратила внимание представитель министерства.
Минсельхозпрод постоянно обменивается информацией с МАРТ, концерном "Белгоспищепром", Белкоопсоюзом, поддерживает контакт по рабочим вопросам, связанным с обеспечением населения плодоовощной продукцией.