В Малоберестовицкой средней школе трудится настоящий профессионал своего дела — Виктория Киселевская, которая уже 41 год отдает все свои силы и знания сфере образования. Выпускница этой же школы, она стала не просто высококвалифицированным учителем иностранного языка, но и настоящим наставником для многих поколений учащихся и педагогов. Ее уроки всегда отличаются активным подходом и интересными методиками, а умение захватывающее рассказывать о культуре и традициях стран изучаемого языка, зажигает в сердцах ребят стремление к учебе и языковому общению.
Интерес к языкам
О том, что станет учителем, и учителем именно иностранного языка, Виктория Киселевская решила уже в пятом классе, когда только начала изучать немецкий язык, который у нее преподавала Галина Ивановна Галабурда.
– С первых уроков я практически спала с учебником немецкого языка, я и сейчас помню первые фразы учителя «Das ist Ada» и «Das ist Otto», мне хотелось учить все больше и больше немецких слов, я искала дополнительные материалы, даже завела себе тетрадку, где записывала и выделяла различными цветами новые фразы, – с улыбкой вспоминает Виктория Романовна. – А в 10 классе я вдруг загорелась желанием стать учителем английского языка, потому что ребята, которые пришли в школу после нас, уже начали изучать английский язык, я слышала от них английские слова, и мне захотелось узнать еще и этот язык.
И такая возможность девушке представилась, потому что в Минском государственном педагогическом институте иностранных языков, куда она поступила в 1979 году, как раз был факультет английского языка со знанием немецкого или французского языка.
– В нашей группе было четверо человек, которые в школе изучали немецкий язык, и английский нам пришлось начинать с нуля, это было достаточно сложно на фоне одногруппников, которые им уже владели, – говорит Виктория Киселевская. – Первые месяцы изучали фонетику, вообще ничего не понимая, но благодаря стараниям и усилиям на втором курсе уже сравнялись с нашими «англичанами», и учеба пошла намного интереснее. На третьем курсе нам стали преподавать второй иностранный язык – немецкий, и теперь уже легчебыло тем, кто его учил в школе. В итоге за время учебы мы прекрасно овладели двумя иностранными языками.
Опыт работы и навыки управленца
Свой трудовой путь Виктория Романовна начала с преподавания английского языка в Поречской средней школе, куда она была направлена на работу после окончания вуза. Кроме уроков английского языка, молодому педагогу дали классное руководство в 4 классе и группу продленного дня.
Во время руководства летней практикой учащихся Виктория Киселевская смогла так четко распределить работу детей одновременно на нескольких объектах, что ее организаторские способности заметил директор школы и предложил стать его заместителем по воспитательной работе.
– У меня в то время было двое маленьких детей, но отказ не принимался, – рассказывает Виктория Романовна. – Это был интересный, но довольно сложный период в моей работе, как раз период развала Советского Союза, развала деятельности детских и молодежных организаций. Для того, чтобы занять детей, мы вместе с пионервожатой стали искать новые пути и способы организации их досуга, связались с Гродненской скаутской организацией и организовали движение скаутов у себя в школе. На базе нашей школы проходили сборы, организовывались летние лагеря, к нам приезжали скауты из Минской, Гомельской, Брестской и Гродненской областей. Опытом своей работы я делилась в Гродненском институте развития образования, меня приглашали туда читать лекции для пионервожатых.
Затем судьба распорядилась так, что Виктория Киселевская с семьей вынуждена была вернуться в родные места – у нее внезапно умер отец, требовался уход за матерью, и они с мужем, посоветовавшись, приняли решение переехать в ее родительский дом в Муроване.
Так Виктория Романовна вернулась в родную школу, как раз на смену своему учителю Галине Ивановне, которая уходила на пенсию. Стала вести немецкий язык в параллели «Б» классов.
Через два года Виктория Киселевская стала завучем, девять лет проработала в этой должности, изучала новые подходы к обучению, дифференцированное образование, проявила себя как талантливый организатор и руководитель. Она подчеркивает, что в родной школе не испытывала сложностей, потому что рядом с ней были учителя, которые ее учили, они были рады, что она вернулась, оказывали ей всяческую поддержку.
В 2007 году Виктории Романовне предложили возглавить учреждение образование, и ее, как молодого руководителя, ждало серьезное испытание – реконструкция школы.
– Это был огромный фронт работ, на объекте работало 14 подрядных организаций, им необходимо было определить объемы работ, обеспечить жильем и питанием, решения приходилось принимать моментально, – обращает внимание Виктория Киселевская. – Целое лето посвятили этому, справились, и началась новая эра нашего учреждения. Кстати, свою родную школу я ремонтировала дважды: в 1979 году наш класс стал первым выпуском в новом здании школы, и мы, будучи учениками, помогали в ремонте школы и подготовке ее к открытию, а теперь мне пришлось заниматься ее реконструкцией.
Любимое детище
Еще будучи завучем, Виктория Романовна вместе с Тамарой Ивановной Эйсмонт и директором школы Анатолием Антоновичем Микульским на базе музейной комнаты сделали школьный музей «Вытокі». Когда началась реконструкция школы, было принято решение обновить и музей. Виктория Киселевская со своими единомышленниками искала новую концепцию музея, пытаясь найти свою изюминку, собирались материалы и рождались новые экспозиции. Большую помощь в окончательном оформлении музея оказала Наталья Головач, которая в то время работала в школе учителем труда, участие в этом благородном деле принимали и учащиеся, и технические работники, и группа учителей.
– Начали мы с раздела о Великой Отечественной войне, и к 9 мая 2009 года он был готов, – говорит Виктория Киселевская. – Вся оставшаяся часть музея еще находилась в рабочем состоянии, но, приложив все усилия, днюя и ночуя в музее, к 65-летию освобождения Беларуси 2 июля 2009 года мы его открыли. Я считаю его своим директорским детищем, одним из самых значимых своих достижений. Сегодня я сама являюсь руководителем музея, он стал не только местом сохранения нашей исторической памяти, но и площадкой для развития научной деятельности учащихся: вместе с ребятами мы пишем исследовательские работы, проводим экскурсии. В музее находится около полутора тысяч экспонатов основного и вспомогательного фонда. С момента реконструкции у нас произошла замена выставочных материалов в трех разделах: в экспозиции о Великой Отечественной войне, разделе «Ткачество. Вышивка. Одежда», а также разделе по истории школы.
Кстати, в 2015 году историко-краеведческий музей «Вытокі» Малоберестовицкой СШ получил звание народного, а в начале 2022 года подтвердил это звание.
Обучая, воспитывает
С ноября 2016 года Виктория Киселевская вернулась к учительской деятельности. Преподает у ребят английский язык, у нее много и другой общественной нагрузки: она руководитель методического объединения, ответственный за организацию питания в школе, является членом творческой группы по реализации инновационного проекта.
– В административной деятельности у меня не было столько творчества, а вот, работая с детьми, чувствую себя более комфортно, – признается Виктория Романовна. – Люблю придумывать различные ситуации, в которых себя ставлю в роль ученика, а детям даю возможность побыть в роли учителя, часто провожу уроки, сидярядом с ребятами за партой. Особенно люблю работу с младшими детьми, когда в игровой форме погружаешь их в сказочную атмосферу и новое языковое пространство. Приятно, что за время моего учительства у меня появилось много последователей – учеников, которые пошли по моим следам, стали учителями английского и немецкого языков. И один из ярких примеров – нынешний директор Малоберестовицкой средней школы Ольга Николаевна Гурская – моя бывшая ученица.
Виктория Киселевская – это учитель с большим сердцем, который не только обучает, но и воспитывает своих учеников, помогает им находить свой путь в жизни. Ее преданность делу, умение просто и доступно объяснять сложные вещи вдохновляет не только учащихся, но и молодых педагогов, которые видят в ней пример настоящего учителя.
Виктория Романовна уверена: чтобы профессия была интересна на протяжении всей жизни, ее нужно любить, идти на работу с радостью и с радостью возвращаться домой, вкладывать частичку себя в своих учеников и радоваться их успехам. И можно не сомневаться, что ее труд и самоотдача останутся в сердцах тех, кто имел счастье учиться у нее, на долгие годы.
Ирина МИКЛАШ
Фото автора
[~DETAIL_TEXT] =>
В Малоберестовицкой средней школе трудится настоящий профессионал своего дела — Виктория Киселевская, которая уже 41 год отдает все свои силы и знания сфере образования. Выпускница этой же школы, она стала не просто высококвалифицированным учителем иностранного языка, но и настоящим наставником для многих поколений учащихся и педагогов. Ее уроки всегда отличаются активным подходом и интересными методиками, а умение захватывающее рассказывать о культуре и традициях стран изучаемого языка, зажигает в сердцах ребят стремление к учебе и языковому общению.
Интерес к языкам
О том, что станет учителем, и учителем именно иностранного языка, Виктория Киселевская решила уже в пятом классе, когда только начала изучать немецкий язык, который у нее преподавала Галина Ивановна Галабурда.
– С первых уроков я практически спала с учебником немецкого языка, я и сейчас помню первые фразы учителя «Das ist Ada» и «Das ist Otto», мне хотелось учить все больше и больше немецких слов, я искала дополнительные материалы, даже завела себе тетрадку, где записывала и выделяла различными цветами новые фразы, – с улыбкой вспоминает Виктория Романовна. – А в 10 классе я вдруг загорелась желанием стать учителем английского языка, потому что ребята, которые пришли в школу после нас, уже начали изучать английский язык, я слышала от них английские слова, и мне захотелось узнать еще и этот язык.
И такая возможность девушке представилась, потому что в Минском государственном педагогическом институте иностранных языков, куда она поступила в 1979 году, как раз был факультет английского языка со знанием немецкого или французского языка.
– В нашей группе было четверо человек, которые в школе изучали немецкий язык, и английский нам пришлось начинать с нуля, это было достаточно сложно на фоне одногруппников, которые им уже владели, – говорит Виктория Киселевская. – Первые месяцы изучали фонетику, вообще ничего не понимая, но благодаря стараниям и усилиям на втором курсе уже сравнялись с нашими «англичанами», и учеба пошла намного интереснее. На третьем курсе нам стали преподавать второй иностранный язык – немецкий, и теперь уже легчебыло тем, кто его учил в школе. В итоге за время учебы мы прекрасно овладели двумя иностранными языками.
Опыт работы и навыки управленца
Свой трудовой путь Виктория Романовна начала с преподавания английского языка в Поречской средней школе, куда она была направлена на работу после окончания вуза. Кроме уроков английского языка, молодому педагогу дали классное руководство в 4 классе и группу продленного дня.
Во время руководства летней практикой учащихся Виктория Киселевская смогла так четко распределить работу детей одновременно на нескольких объектах, что ее организаторские способности заметил директор школы и предложил стать его заместителем по воспитательной работе.
– У меня в то время было двое маленьких детей, но отказ не принимался, – рассказывает Виктория Романовна. – Это был интересный, но довольно сложный период в моей работе, как раз период развала Советского Союза, развала деятельности детских и молодежных организаций. Для того, чтобы занять детей, мы вместе с пионервожатой стали искать новые пути и способы организации их досуга, связались с Гродненской скаутской организацией и организовали движение скаутов у себя в школе. На базе нашей школы проходили сборы, организовывались летние лагеря, к нам приезжали скауты из Минской, Гомельской, Брестской и Гродненской областей. Опытом своей работы я делилась в Гродненском институте развития образования, меня приглашали туда читать лекции для пионервожатых.
Затем судьба распорядилась так, что Виктория Киселевская с семьей вынуждена была вернуться в родные места – у нее внезапно умер отец, требовался уход за матерью, и они с мужем, посоветовавшись, приняли решение переехать в ее родительский дом в Муроване.
Так Виктория Романовна вернулась в родную школу, как раз на смену своему учителю Галине Ивановне, которая уходила на пенсию. Стала вести немецкий язык в параллели «Б» классов.
Через два года Виктория Киселевская стала завучем, девять лет проработала в этой должности, изучала новые подходы к обучению, дифференцированное образование, проявила себя как талантливый организатор и руководитель. Она подчеркивает, что в родной школе не испытывала сложностей, потому что рядом с ней были учителя, которые ее учили, они были рады, что она вернулась, оказывали ей всяческую поддержку.
В 2007 году Виктории Романовне предложили возглавить учреждение образование, и ее, как молодого руководителя, ждало серьезное испытание – реконструкция школы.
– Это был огромный фронт работ, на объекте работало 14 подрядных организаций, им необходимо было определить объемы работ, обеспечить жильем и питанием, решения приходилось принимать моментально, – обращает внимание Виктория Киселевская. – Целое лето посвятили этому, справились, и началась новая эра нашего учреждения. Кстати, свою родную школу я ремонтировала дважды: в 1979 году наш класс стал первым выпуском в новом здании школы, и мы, будучи учениками, помогали в ремонте школы и подготовке ее к открытию, а теперь мне пришлось заниматься ее реконструкцией.
Любимое детище
Еще будучи завучем, Виктория Романовна вместе с Тамарой Ивановной Эйсмонт и директором школы Анатолием Антоновичем Микульским на базе музейной комнаты сделали школьный музей «Вытокі». Когда началась реконструкция школы, было принято решение обновить и музей. Виктория Киселевская со своими единомышленниками искала новую концепцию музея, пытаясь найти свою изюминку, собирались материалы и рождались новые экспозиции. Большую помощь в окончательном оформлении музея оказала Наталья Головач, которая в то время работала в школе учителем труда, участие в этом благородном деле принимали и учащиеся, и технические работники, и группа учителей.
– Начали мы с раздела о Великой Отечественной войне, и к 9 мая 2009 года он был готов, – говорит Виктория Киселевская. – Вся оставшаяся часть музея еще находилась в рабочем состоянии, но, приложив все усилия, днюя и ночуя в музее, к 65-летию освобождения Беларуси 2 июля 2009 года мы его открыли. Я считаю его своим директорским детищем, одним из самых значимых своих достижений. Сегодня я сама являюсь руководителем музея, он стал не только местом сохранения нашей исторической памяти, но и площадкой для развития научной деятельности учащихся: вместе с ребятами мы пишем исследовательские работы, проводим экскурсии. В музее находится около полутора тысяч экспонатов основного и вспомогательного фонда. С момента реконструкции у нас произошла замена выставочных материалов в трех разделах: в экспозиции о Великой Отечественной войне, разделе «Ткачество. Вышивка. Одежда», а также разделе по истории школы.
Кстати, в 2015 году историко-краеведческий музей «Вытокі» Малоберестовицкой СШ получил звание народного, а в начале 2022 года подтвердил это звание.
Обучая, воспитывает
С ноября 2016 года Виктория Киселевская вернулась к учительской деятельности. Преподает у ребят английский язык, у нее много и другой общественной нагрузки: она руководитель методического объединения, ответственный за организацию питания в школе, является членом творческой группы по реализации инновационного проекта.
– В административной деятельности у меня не было столько творчества, а вот, работая с детьми, чувствую себя более комфортно, – признается Виктория Романовна. – Люблю придумывать различные ситуации, в которых себя ставлю в роль ученика, а детям даю возможность побыть в роли учителя, часто провожу уроки, сидярядом с ребятами за партой. Особенно люблю работу с младшими детьми, когда в игровой форме погружаешь их в сказочную атмосферу и новое языковое пространство. Приятно, что за время моего учительства у меня появилось много последователей – учеников, которые пошли по моим следам, стали учителями английского и немецкого языков. И один из ярких примеров – нынешний директор Малоберестовицкой средней школы Ольга Николаевна Гурская – моя бывшая ученица.
Виктория Киселевская – это учитель с большим сердцем, который не только обучает, но и воспитывает своих учеников, помогает им находить свой путь в жизни. Ее преданность делу, умение просто и доступно объяснять сложные вещи вдохновляет не только учащихся, но и молодых педагогов, которые видят в ней пример настоящего учителя.
Виктория Романовна уверена: чтобы профессия была интересна на протяжении всей жизни, ее нужно любить, идти на работу с радостью и с радостью возвращаться домой, вкладывать частичку себя в своих учеников и радоваться их успехам. И можно не сомневаться, что ее труд и самоотдача останутся в сердцах тех, кто имел счастье учиться у нее, на долгие годы.
Ирина МИКЛАШ
Фото автора
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[~DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_TEXT] => Виктория Киселевская — учитель с большим сердцем
[~PREVIEW_TEXT] => Виктория Киселевская — учитель с большим сердцем
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[DETAIL_PICTURE] => Array
(
[ID] => 1189
[TIMESTAMP_X] => 24.02.2025 18:21:13
[MODULE_ID] => iblock
[HEIGHT] => 683
[WIDTH] => 1024
[FILE_SIZE] => 210161
[CONTENT_TYPE] => image/jpeg
[SUBDIR] => iblock/702
[FILE_NAME] => zb833hza5fxufawcla81nk18i6odotxk.jpg
[ORIGINAL_NAME] => img_1602.jpg
[DESCRIPTION] =>
[HANDLER_ID] =>
[EXTERNAL_ID] => 74c87d95ef679d9f18afbdf52532c7b5
[VERSION_ORIGINAL_ID] =>
[META] =>
[SRC] => /upload/iblock/702/zb833hza5fxufawcla81nk18i6odotxk.jpg
[UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/702/zb833hza5fxufawcla81nk18i6odotxk.jpg
[SAFE_SRC] => /upload/iblock/702/zb833hza5fxufawcla81nk18i6odotxk.jpg
[ALT] => Виктория Киселевская <strong>—</strong> учитель с большим сердцем
[TITLE] => Виктория Киселевская <strong>—</strong> учитель с большим сердцем
)
[~DETAIL_PICTURE] => 1189
[TIMESTAMP_X] => 24.02.2025 21:21:13
[~TIMESTAMP_X] => 24.02.2025 21:21:13
[ACTIVE_FROM_X] => 2025-02-06 00:00:00
[~ACTIVE_FROM_X] => 2025-02-06 00:00:00
[ACTIVE_FROM] => 06.02.2025
[~ACTIVE_FROM] => 06.02.2025
[LIST_PAGE_URL] => /news/
[~LIST_PAGE_URL] => /news/
[DETAIL_PAGE_URL] => /news/obrazovanie/viktorija-kiselevskaja-strong-strong-uchitel-s-bolshim-serdcem/
[~DETAIL_PAGE_URL] => /news/obrazovanie/viktorija-kiselevskaja-strong-strong-uchitel-s-bolshim-serdcem/
[LANG_DIR] => /
[~LANG_DIR] => /
[CODE] => viktorija-kiselevskaja-strong-strong-uchitel-s-bolshim-serdcem
[~CODE] => viktorija-kiselevskaja-strong-strong-uchitel-s-bolshim-serdcem
[EXTERNAL_ID] => 597
[~EXTERNAL_ID] => 597
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => corporate_news_s1
[~IBLOCK_CODE] => corporate_news_s1
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] =>
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] =>
[LID] => s1
[~LID] => s1
[NAV_RESULT] =>
[NAV_CACHED_DATA] =>
[DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 06.02.2025
[IPROPERTY_VALUES] => Array
(
[SECTION_META_TITLE] => Виктория Киселевская <strong>—</strong> учитель с большим сердцем
[SECTION_META_KEYWORDS] => Новости
[SECTION_META_DESCRIPTION] =>
[SECTION_PAGE_TITLE] => Виктория Киселевская <strong>—</strong> учитель с большим сердцем
[ELEMENT_META_TITLE] => Виктория Киселевская <strong>—</strong> учитель с большим сердцем
[ELEMENT_META_KEYWORDS] => Образование
[ELEMENT_META_DESCRIPTION] =>
В Малоберестовицкой средней школе трудится настоящий профессионал своего дела — Виктория Киселевская, которая уже 41 год отдает все свои силы и знания сфере образования Выпускница этой же школы, она стала не просто высококвалифицированным учителем иностранного языка, но и настоящим наставником для многих поколений учащихся и педагогов.
[ELEMENT_PAGE_TITLE] => Виктория Киселевская <strong>—</strong> учитель с большим сердцем
)
[FIELDS] => Array
(
[TAGS] =>
)
[PROPERTIES] => Array
(
[VIDEO] => Array
(
[ID] => 4
[TIMESTAMP_X] => 2026-09-05 20:21:36
[IBLOCK_ID] => 1
[NAME] => Видео
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 500
[CODE] => VIDEO
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => F
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] => mpg, avi, wmv, mpeg, mpe, flv, mp4
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[IS_REQUIRED] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[USER_TYPE_SETTINGS] => a:0:{}
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Видео
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[DONT_SHOW] => Array
(
[ID] => 6
[TIMESTAMP_X] => 2026-09-05 20:21:36
[IBLOCK_ID] => 1
[NAME] => Не отображать в верхней карусели на главной
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 500
[CODE] => DONT_SHOW
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[IS_REQUIRED] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[USER_TYPE_SETTINGS] => a:0:{}
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Не отображать в верхней карусели на главной
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[AUTHOR] => Array
(
[ID] => 7
[TIMESTAMP_X] => 2026-09-05 20:21:36
[IBLOCK_ID] => 1
[NAME] => Автор
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 500
[CODE] => AUTHOR
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[IS_REQUIRED] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[USER_TYPE_SETTINGS] => a:0:{}
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Автор
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[WATERMARKER] => Array
(
[ID] => 8
[TIMESTAMP_X] => 2026-09-05 20:21:36
[IBLOCK_ID] => 1
[NAME] => Водяной знак
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 500
[CODE] => WATERMARKER
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => F
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[IS_REQUIRED] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[USER_TYPE_SETTINGS] => a:0:{}
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Водяной знак
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[WATERMARKER_PREV] => Array
(
[ID] => 9
[TIMESTAMP_X] => 2026-09-05 20:21:36
[IBLOCK_ID] => 1
[NAME] => Водяной знак в превью
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 500
[CODE] => WATERMARKER_PREV
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => F
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[IS_REQUIRED] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[USER_TYPE_SETTINGS] => a:0:{}
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Водяной знак в превью
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[DONT_SHOW_LIST] => Array
(
[ID] => 11
[TIMESTAMP_X] => 2026-09-05 20:21:36
[IBLOCK_ID] => 1
[NAME] => Не отображать в карусели с разделами на главной
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 500
[CODE] => DONT_SHOW_LIST
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[IS_REQUIRED] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[USER_TYPE_SETTINGS] => a:0:{}
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Не отображать в карусели с разделами на главной
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[MAIN_SECTION] => Array
(
[ID] => 12
[TIMESTAMP_X] => 2026-09-05 20:21:36
[IBLOCK_ID] => 1
[NAME] => Главный раздел
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 500
[CODE] => MAIN_SECTION
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[IS_REQUIRED] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[USER_TYPE_SETTINGS] => a:0:{}
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Главный раздел
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[PHOTOGRAPHER] => Array
(
[ID] => 13
[TIMESTAMP_X] => 2026-09-05 20:21:36
[IBLOCK_ID] => 1
[NAME] => Фотограф
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 500
[CODE] => PHOTOGRAPHER
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[IS_REQUIRED] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[USER_TYPE_SETTINGS] => a:0:{}
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Фотограф
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[NASHE_VIDEO] => Array
(
[ID] => 14
[TIMESTAMP_X] => 2026-09-05 20:21:36
[IBLOCK_ID] => 1
[NAME] => Наше видео
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 500
[CODE] => NASHE_VIDEO
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[IS_REQUIRED] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] => video
[USER_TYPE_SETTINGS] => Array
(
[BUFFER_LENGTH] => 10
[CONTROLBAR] => bottom
[AUTOSTART] => N
[VOLUME] => 90
[SKIN] =>
[FLASHVARS] =>
[WMODE_FLV] => transparent
[BGCOLOR] => FFFFFF
[COLOR] => 000000
[OVER_COLOR] => 000000
[SCREEN_COLOR] => 000000
[SILVERVARS] =>
[WMODE_WMV] => windowless
[WIDTH] => 400
[HEIGHT] => 300
)
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Наше видео
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[YOUTUBE_VIDEO] => Array
(
[ID] => 15
[TIMESTAMP_X] => 2026-09-05 20:21:36
[IBLOCK_ID] => 1
[NAME] => Наше видео ютуб
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 500
[CODE] => YOUTUBE_VIDEO
[DEFAULT_VALUE] => https://www.youtube.com/embed/
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[IS_REQUIRED] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[USER_TYPE_SETTINGS] => a:0:{}
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Наше видео ютуб
[~DEFAULT_VALUE] => https://www.youtube.com/embed/
)
[YES_WATERMARK] => Array
(
[ID] => 17
[TIMESTAMP_X] => 2026-09-05 20:21:36
[IBLOCK_ID] => 1
[NAME] => Выводить водяной знак
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 500
[CODE] => YES_WATERMARK
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[IS_REQUIRED] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[USER_TYPE_SETTINGS] => a:0:{}
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Выводить водяной знак
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[YES_WATERMARK_PREV] => Array
(
[ID] => 18
[TIMESTAMP_X] => 2026-09-05 20:21:36
[IBLOCK_ID] => 1
[NAME] => Выводить водяной знак превью
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 500
[CODE] => YES_WATERMARK_PREV
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[IS_REQUIRED] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[USER_TYPE_SETTINGS] => a:0:{}
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Выводить водяной знак превью
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[DETAIL_PICTERS_NEW] => Array
(
[ID] => 19
[TIMESTAMP_X] => 2026-09-05 20:21:36
[IBLOCK_ID] => 1
[NAME] => Детальная картинка
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 500
[CODE] => DETAIL_PICTERS_NEW
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => F
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[IS_REQUIRED] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[USER_TYPE_SETTINGS] => a:0:{}
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Детальная картинка
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
)
[DISPLAY_PROPERTIES] => Array
(
)
[IBLOCK] => Array
(
[ID] => 1
[~ID] => 1
[TIMESTAMP_X] => 05.09.2026 23:21:37
[~TIMESTAMP_X] => 05.09.2026 23:21:37
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[LID] => s1
[~LID] => s1
[CODE] => corporate_news_s1
[~CODE] => corporate_news_s1
[API_CODE] =>
[~API_CODE] =>
[REST_ON] => N
[~REST_ON] => N
[NAME] => Новости
[~NAME] => Новости
[ACTIVE] => Y
[~ACTIVE] => Y
[SORT] => 500
[~SORT] => 500
[LIST_PAGE_URL] => /news/
[~LIST_PAGE_URL] => /news/
[DETAIL_PAGE_URL] => #SITE_DIR#/news/#SECTION_CODE_PATH#/#ELEMENT_CODE#/
[~DETAIL_PAGE_URL] => #SITE_DIR#/news/#SECTION_CODE_PATH#/#ELEMENT_CODE#/
[SECTION_PAGE_URL] => #SITE_DIR#/news/#SECTION_CODE_PATH#/
[~SECTION_PAGE_URL] => #SITE_DIR#/news/#SECTION_CODE_PATH#/
[CANONICAL_PAGE_URL] => https://beresta.by/news/corporate_news_s1/
[~CANONICAL_PAGE_URL] => https://beresta.by/news/corporate_news_s1/
[PICTURE] =>
[~PICTURE] =>
[DESCRIPTION] =>
[~DESCRIPTION] =>
[DESCRIPTION_TYPE] => text
[~DESCRIPTION_TYPE] => text
[RSS_TTL] => 24
[~RSS_TTL] => 24
[RSS_ACTIVE] => Y
[~RSS_ACTIVE] => Y
[RSS_FILE_ACTIVE] => N
[~RSS_FILE_ACTIVE] => N
[RSS_FILE_LIMIT] =>
[~RSS_FILE_LIMIT] =>
[RSS_FILE_DAYS] =>
[~RSS_FILE_DAYS] =>
[RSS_YANDEX_ACTIVE] => N
[~RSS_YANDEX_ACTIVE] => N
[XML_ID] =>
[~XML_ID] =>
[TMP_ID] => c0e792eea55f78fdf2f56a185b80509e
[~TMP_ID] => c0e792eea55f78fdf2f56a185b80509e
[INDEX_ELEMENT] => Y
[~INDEX_ELEMENT] => Y
[INDEX_SECTION] => Y
[~INDEX_SECTION] => Y
[WORKFLOW] => N
[~WORKFLOW] => N
[BIZPROC] => N
[~BIZPROC] => N
[SECTION_CHOOSER] => L
[~SECTION_CHOOSER] => L
[LIST_MODE] =>
[~LIST_MODE] =>
[RIGHTS_MODE] => S
[~RIGHTS_MODE] => S
[SECTION_PROPERTY] => N
[~SECTION_PROPERTY] => N
[PROPERTY_INDEX] => N
[~PROPERTY_INDEX] => N
[VERSION] => 1
[~VERSION] => 1
[LAST_CONV_ELEMENT] => 0
[~LAST_CONV_ELEMENT] => 0
[SOCNET_GROUP_ID] =>
[~SOCNET_GROUP_ID] =>
[EDIT_FILE_BEFORE] =>
[~EDIT_FILE_BEFORE] =>
[EDIT_FILE_AFTER] =>
[~EDIT_FILE_AFTER] =>
[SECTIONS_NAME] => Разделы
[~SECTIONS_NAME] => Разделы
[SECTION_NAME] => Раздел
[~SECTION_NAME] => Раздел
[ELEMENTS_NAME] => Элементы
[~ELEMENTS_NAME] => Элементы
[ELEMENT_NAME] => Элемент
[~ELEMENT_NAME] => Элемент
[FULLTEXT_INDEX] => N
[~FULLTEXT_INDEX] => N
[EXTERNAL_ID] =>
[~EXTERNAL_ID] =>
[LANG_DIR] => /
[~LANG_DIR] => /
[SERVER_NAME] => beresta.by
[~SERVER_NAME] => beresta.by
)
[SECTION] => Array
(
[PATH] => Array
(
[0] => Array
(
[ID] => 3
[~ID] => 3
[CODE] => obrazovanie
[~CODE] => obrazovanie
[XML_ID] =>
[~XML_ID] =>
[EXTERNAL_ID] =>
[~EXTERNAL_ID] =>
[IBLOCK_ID] => 1
[~IBLOCK_ID] => 1
[IBLOCK_SECTION_ID] =>
[~IBLOCK_SECTION_ID] =>
[SORT] => 500
[~SORT] => 500
[NAME] => Образование
[~NAME] => Образование
[ACTIVE] => Y
[~ACTIVE] => Y
[DEPTH_LEVEL] => 1
[~DEPTH_LEVEL] => 1
[SECTION_PAGE_URL] => /news/obrazovanie/
[~SECTION_PAGE_URL] => /news/obrazovanie/
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => corporate_news_s1
[~IBLOCK_CODE] => corporate_news_s1
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] =>
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] =>
[GLOBAL_ACTIVE] => Y
[~GLOBAL_ACTIVE] => Y
[IPROPERTY_VALUES] => Array
(
[SECTION_META_TITLE] => Образование
[SECTION_META_KEYWORDS] => Новости
[SECTION_META_DESCRIPTION] =>
[SECTION_PAGE_TITLE] => Образование
[ELEMENT_META_TITLE] => Образование
[ELEMENT_META_KEYWORDS] => Новости
[ELEMENT_META_DESCRIPTION] => .
[ELEMENT_PAGE_TITLE] => Образование
)
)
)
)
[SECTION_URL] => /news/obrazovanie/
[META_TAGS] => Array
(
[TITLE] => Виктория Киселевская <strong>—</strong> учитель с большим сердцем
[BROWSER_TITLE] => Виктория Киселевская <strong>—</strong> учитель с большим сердцем
[KEYWORDS] => Образование
[DESCRIPTION] =>
В Малоберестовицкой средней школе трудится настоящий профессионал своего дела — Виктория Киселевская, которая уже 41 год отдает все свои силы и знания сфере образования Выпускница этой же школы, она стала не просто высококвалифицированным учителем иностранного языка, но и настоящим наставником для многих поколений учащихся и педагогов.
)
)
06.02.2025
Виктория Киселевская — учитель с большим сердцем
В Малоберестовицкой средней школе трудится настоящий профессионал своего дела — Виктория Киселевская, которая уже 41 год отдает все свои силы и знания сфере образования. Выпускница этой же школы, она стала не просто высококвалифицированным учителем иностранного языка, но и настоящим наставником для многих поколений учащихся и педагогов. Ее уроки всегда отличаются активным подходом и интересными методиками, а умение захватывающее рассказывать о культуре и традициях стран изучаемого языка, зажигает в сердцах ребят стремление к учебе и языковому общению.
Интерес к языкам
О том, что станет учителем, и учителем именно иностранного языка, Виктория Киселевская решила уже в пятом классе, когда только начала изучать немецкий язык, который у нее преподавала Галина Ивановна Галабурда.
– С первых уроков я практически спала с учебником немецкого языка, я и сейчас помню первые фразы учителя «Das ist Ada» и «Das ist Otto», мне хотелось учить все больше и больше немецких слов, я искала дополнительные материалы, даже завела себе тетрадку, где записывала и выделяла различными цветами новые фразы, – с улыбкой вспоминает Виктория Романовна. – А в 10 классе я вдруг загорелась желанием стать учителем английского языка, потому что ребята, которые пришли в школу после нас, уже начали изучать английский язык, я слышала от них английские слова, и мне захотелось узнать еще и этот язык.
И такая возможность девушке представилась, потому что в Минском государственном педагогическом институте иностранных языков, куда она поступила в 1979 году, как раз был факультет английского языка со знанием немецкого или французского языка.
– В нашей группе было четверо человек, которые в школе изучали немецкий язык, и английский нам пришлось начинать с нуля, это было достаточно сложно на фоне одногруппников, которые им уже владели, – говорит Виктория Киселевская. – Первые месяцы изучали фонетику, вообще ничего не понимая, но благодаря стараниям и усилиям на втором курсе уже сравнялись с нашими «англичанами», и учеба пошла намного интереснее. На третьем курсе нам стали преподавать второй иностранный язык – немецкий, и теперь уже легчебыло тем, кто его учил в школе. В итоге за время учебы мы прекрасно овладели двумя иностранными языками.
Опыт работы и навыки управленца
Свой трудовой путь Виктория Романовна начала с преподавания английского языка в Поречской средней школе, куда она была направлена на работу после окончания вуза. Кроме уроков английского языка, молодому педагогу дали классное руководство в 4 классе и группу продленного дня.
Во время руководства летней практикой учащихся Виктория Киселевская смогла так четко распределить работу детей одновременно на нескольких объектах, что ее организаторские способности заметил директор школы и предложил стать его заместителем по воспитательной работе.
– У меня в то время было двое маленьких детей, но отказ не принимался, – рассказывает Виктория Романовна. – Это был интересный, но довольно сложный период в моей работе, как раз период развала Советского Союза, развала деятельности детских и молодежных организаций. Для того, чтобы занять детей, мы вместе с пионервожатой стали искать новые пути и способы организации их досуга, связались с Гродненской скаутской организацией и организовали движение скаутов у себя в школе. На базе нашей школы проходили сборы, организовывались летние лагеря, к нам приезжали скауты из Минской, Гомельской, Брестской и Гродненской областей. Опытом своей работы я делилась в Гродненском институте развития образования, меня приглашали туда читать лекции для пионервожатых.
Затем судьба распорядилась так, что Виктория Киселевская с семьей вынуждена была вернуться в родные места – у нее внезапно умер отец, требовался уход за матерью, и они с мужем, посоветовавшись, приняли решение переехать в ее родительский дом в Муроване.
Так Виктория Романовна вернулась в родную школу, как раз на смену своему учителю Галине Ивановне, которая уходила на пенсию. Стала вести немецкий язык в параллели «Б» классов.
Через два года Виктория Киселевская стала завучем, девять лет проработала в этой должности, изучала новые подходы к обучению, дифференцированное образование, проявила себя как талантливый организатор и руководитель. Она подчеркивает, что в родной школе не испытывала сложностей, потому что рядом с ней были учителя, которые ее учили, они были рады, что она вернулась, оказывали ей всяческую поддержку.
В 2007 году Виктории Романовне предложили возглавить учреждение образование, и ее, как молодого руководителя, ждало серьезное испытание – реконструкция школы.
– Это был огромный фронт работ, на объекте работало 14 подрядных организаций, им необходимо было определить объемы работ, обеспечить жильем и питанием, решения приходилось принимать моментально, – обращает внимание Виктория Киселевская. – Целое лето посвятили этому, справились, и началась новая эра нашего учреждения. Кстати, свою родную школу я ремонтировала дважды: в 1979 году наш класс стал первым выпуском в новом здании школы, и мы, будучи учениками, помогали в ремонте школы и подготовке ее к открытию, а теперь мне пришлось заниматься ее реконструкцией.
Любимое детище
Еще будучи завучем, Виктория Романовна вместе с Тамарой Ивановной Эйсмонт и директором школы Анатолием Антоновичем Микульским на базе музейной комнаты сделали школьный музей «Вытокі». Когда началась реконструкция школы, было принято решение обновить и музей. Виктория Киселевская со своими единомышленниками искала новую концепцию музея, пытаясь найти свою изюминку, собирались материалы и рождались новые экспозиции. Большую помощь в окончательном оформлении музея оказала Наталья Головач, которая в то время работала в школе учителем труда, участие в этом благородном деле принимали и учащиеся, и технические работники, и группа учителей.
– Начали мы с раздела о Великой Отечественной войне, и к 9 мая 2009 года он был готов, – говорит Виктория Киселевская. – Вся оставшаяся часть музея еще находилась в рабочем состоянии, но, приложив все усилия, днюя и ночуя в музее, к 65-летию освобождения Беларуси 2 июля 2009 года мы его открыли. Я считаю его своим директорским детищем, одним из самых значимых своих достижений. Сегодня я сама являюсь руководителем музея, он стал не только местом сохранения нашей исторической памяти, но и площадкой для развития научной деятельности учащихся: вместе с ребятами мы пишем исследовательские работы, проводим экскурсии. В музее находится около полутора тысяч экспонатов основного и вспомогательного фонда. С момента реконструкции у нас произошла замена выставочных материалов в трех разделах: в экспозиции о Великой Отечественной войне, разделе «Ткачество. Вышивка. Одежда», а также разделе по истории школы.
Кстати, в 2015 году историко-краеведческий музей «Вытокі» Малоберестовицкой СШ получил звание народного, а в начале 2022 года подтвердил это звание.
Обучая, воспитывает
С ноября 2016 года Виктория Киселевская вернулась к учительской деятельности. Преподает у ребят английский язык, у нее много и другой общественной нагрузки: она руководитель методического объединения, ответственный за организацию питания в школе, является членом творческой группы по реализации инновационного проекта.
– В административной деятельности у меня не было столько творчества, а вот, работая с детьми, чувствую себя более комфортно, – признается Виктория Романовна. – Люблю придумывать различные ситуации, в которых себя ставлю в роль ученика, а детям даю возможность побыть в роли учителя, часто провожу уроки, сидярядом с ребятами за партой. Особенно люблю работу с младшими детьми, когда в игровой форме погружаешь их в сказочную атмосферу и новое языковое пространство. Приятно, что за время моего учительства у меня появилось много последователей – учеников, которые пошли по моим следам, стали учителями английского и немецкого языков. И один из ярких примеров – нынешний директор Малоберестовицкой средней школы Ольга Николаевна Гурская – моя бывшая ученица.
Виктория Киселевская – это учитель с большим сердцем, который не только обучает, но и воспитывает своих учеников, помогает им находить свой путь в жизни. Ее преданность делу, умение просто и доступно объяснять сложные вещи вдохновляет не только учащихся, но и молодых педагогов, которые видят в ней пример настоящего учителя.
Виктория Романовна уверена: чтобы профессия была интересна на протяжении всей жизни, ее нужно любить, идти на работу с радостью и с радостью возвращаться домой, вкладывать частичку себя в своих учеников и радоваться их успехам. И можно не сомневаться, что ее труд и самоотдача останутся в сердцах тех, кто имел счастье учиться у нее, на долгие годы.