Библиотекарь Стародворецкой интегрированной сельской библиотеки Людмила Багданович –
краевед, автор литературных произведений, человек, увлекающийся декоративно-прикладным творчеством, выпечкой, созданием уюта и красоты, любящий животных. Ее душа подобна многогранному кристаллу, в котором отражается глубокая любовь к своему краю. Ее зарисовки и рассказы, которые печатаются в районной газете, находят отклик у читателей. А недавно автор заняла второе место в II Международном православном фестивале духовного творчества «Богородице похвалу воспоем», который проходил в Несвиже.
Дело семейное
Людмила Багданович родом из деревни Вороны. Мама нашей героини Галина Владимирова работала учителем начальных классов Стародворецкой базовой школы, отец Николай Алексеевич – передовой комбайнер колхоза «Победа», токарь с золотыми руками и певец с красивым баритоном. Он был участником дуэта вместе с коллегой Степаном Затовкой. Их песня «Еду на комбайне» стала своеобразным хитом сельской жизни и даже транслировалась в телевизионных программах.
На выбор Людмилы Николаевны профессии библиотекаря оказала влияние старшая сестра. Инесса в то время работала библиотекарем в Квасовке, что позволило будущему специалисту познакомиться с профессией изнутри.
– Я бывала на работе у сестры и мне очень нравилась особая библиотечная атмосфера, – рассказывает Людмила Николаевна. – А раннее увлечение чтением и любовь к литературе стали основой для дальнейшей профессиональной реализации. Я читала ночами, сожгла не одну лампу, которую одеялом накрывала. Мама ругалась. Тургенев, Толстой, Ремарк – начала с классики, и намного раньше, чем проходили эти произведения в школе.
Людмила Багданович окончила Минский институт культуры (ныне Белорусский государственный университет культуры и искусств). Опыт жизни и учебы в столице дал библиотекарю новый уровень восприятия жизни. Общение с людьми различных национальностей и культур, посещение концертов знаменитостей, спектаклей и выставок обогатило внутренний мир Людмилы и расширило ее горизонты. Затем была работа в Гродно – в городских и школьных библиотеках областного центра, что позволило получить Людмиле Николаевне богатый опыт взаимодействия с читателями разных возрастов и социальных групп. Этот опыт впоследствии был успешно применен в сельской библиотеке.
На малой родине
Возвращение на родину было связано с личными обстоятельствами, и сначала нашей героине было сложно вновь влиться в ритм сельской жизни.
– Тем не менее со временем я научилась ценить деревенский покой и тишину и сегодня воспринимаю их как целебный бальзам, как отдых для души, – делится Людмила Николаевна. –Только теперь, как мне кажется, я прочувствовала связь с родной землей, со своими корнями.
В Стародворецкой сельской библиотеке она трудится уже шесть лет. Работа в сельской библиотеке для нее – это место, где переплетаются профессиональные обязанности, культурно-просветительская деятельность и глубокое погружение в историю родного края. С начала учебного года библиотечное учреждение стало интегрированным со школьной библиотекой, разместилось в школе, и теперь местные ребятишки забегают к Людмиле Николаевне чуть чаще – старшие на переменках листают журналы и краеведческую литературу, младшие берут яркие детские книжки и игрушки. Здесь библиотекарь – не просто хранитель книжных сокровищ, но также активный вдохновитель и организатор мероприятий по пропаганде чтения у подрастающего поколения, проведению досуга населения. Кстати, при библиотеке действует любительское объединение «Вяскоўцы» для пожилых, и его участники с удовольствием собираются вместе, чтобы обсудить разные темы, пообщаться за чашкой чая.
Не просто увлечение
– Краеведение – ключ к прошлому, ведущий в будущее, – уверена Людмила Багданович. – Считаю, что знать историю родного края крайне важно. Старшее поколение постепенно уходит, фиксировать личные воспоминания, семейные истории и материалы, связанные с локальными событиями, фактически некому. Все забывается очень быстро, и нужно сохранить для потомков память о людях, которые здесь жили. Поэтому моим первым шагом в библиотеке стало создание краеведческого уголка, который постепенно оброс материалом, и эта работа продолжается.
Библиотекарь скрупулезно собирала воспоминания старожилов, восстанавливала семейные хроники, искала старые фотографии, фотографировала и описывала предметы крестьянского быта, о которых современное поколение уже мало что знает. Эти ценнейшие материалы стали основой краеведческих папок и тематических выставок. Они активно используются в работе с детьми. Вернисажи, краеведческие путешествия и другие формы мероприятий не обходятся без наработок Людмилы Багданович. И эти наработки, что интересно, послужили для нее толчком к написанию литературных произведений.
В строках – отражение души
Удивительно, но родная земля для Людмилы Николаевны стала источником вдохновения. Именно по возвращении на малую родину, уже в зрелые годы, она вдруг обнаружила в себе желание писать. Это случилось неожиданно и для нашей героини. Она считает, что так, наверное, сложились обстоятельства.
– Это надо было пожить в городе, не понимая, о чем тоска в душе, – рассуждает Людмила Багданович. – Надо было попасть в дом предков, прикоснуться к вещам, к стенам, окунуться в историю семьи и деревни. Родной язык, стены, вещи, прабабушкина икона… Это корни, которых в городе быть не может. Пришло осознание, что это великая радость – жить и молиться там, где род твой начинался. По-своему меня подтолкнула к перу и сестра – ее создание при моем скромном участии «Слоўніка мясцовых гаворак» всколыхнуло во мне давно забытое. К слову, Инесса – автор ряда книг по истории Гродно. Мы вместе вспоминали какие-то слова, выражения, смеялись и плакали…
Сегодня параллельно с библиотечной работой Людмила развивает свой уникальный литературный талант. Ее эссе, рассказы и зарисовки – это живые картины сельской жизни, наполненные искренностью, любовью к людям и тонким юмором. В них чувствуется неповторимый колорит родных мест. Людмила Багданович пишет о том, что видит, что чувствует, что трогает ее сердце. Причем на белорусском языке. И земляки в этих строках находят отражение собственных судеб и истинных моральных ценностей.
Публикации в СМИ, таких как «Бераставіцкая газета», «Звязда», «Оршанская газета», «Витебские вести», журналы «Неман», «Молодость» и другие, стали важной частью творческой жизни автора и подтвердили востребованность литературы с местным колоритом.
– Процесс создания рассказов тесно связан с личными воспоминаниями, бытовыми ситуациями и услышанными историями, – говорит Людмила Николаевна. – Идеи часто приходят спонтанно – во время прогулок или дел, обрастая деталями и живыми диалогами. Прямо просятся на бумагу!
В Берестовицкой райбиблиотеке издали сборник произведений автора «Прывітанне з Вараноў», который доступен в райцентре и в Стародворецкой интегрированной сельской библиотеке.
Автор не останавливается на достигнутом – написала роман «Моисеево озеро», который является результатом длительной работы и вдохновлен историей семьи, рассказанной близкой подругой.
В нем – жизнь белорусской деревни конца 19-го – первой половины 20-го века. На плечи героев произведения легло самое непростое переломное время, но любовь к родной земле и непоколебимая вера помогли выстоять в испытаниях.
Пока роман находится на стадии рассмотрения для публикации в «Немане», а Людмила Николаевна уже взялась за следующее крупное произведение. Пишет роман о своем роде и мечтает о собственной книге.
От выпечки до дизайна
Творчество нашей героини не ограничивается лишь словом. Ее душа находит выражение в самых разных формах. Увлечение выпечкой – это искусство создавать не только вкус, но и красоту. Торты и пироги Людмилы Николаевны, украшенные изящными кремовыми цветами, фигурными формами, и правда впечатляют.
Вязание спицами для Людмилы Багданович – это медитативный процесс, в ходе которого рождаются теплые и красивые вещи для себя и членов семьи, наполненные частичкой маминой души.
Наша героиня смело преображает пространство вокруг себя, воплощая в жизнь интересные идеи в саду.
А еще у Людмилы Николаевны дома – мини-зоопарк, который стал настоящим приютом для брошенных животных. Четыре кошки, две собаки и морская свинка – это ее верные друзья, каждый со своей историей, каждый любимый и ценный.
Красота природы, самобытность традиций, истории людей – все это находит отражение в творчестве Людмилы Багданович. Она умеет видеть прекрасное в обыденном, ценить простые радости и находить глубокий смысл в каждом моменте. Именно эта связь с родной землей позволяет ей создавать произведения, которые трогают до глубины души и остаются в сердце надолго. И в этом ее особая, неповторимая грань.
Светлана ГОНЧАРОВА
Фото автора
[~DETAIL_TEXT] =>
Библиотекарь Стародворецкой интегрированной сельской библиотеки Людмила Багданович –
краевед, автор литературных произведений, человек, увлекающийся декоративно-прикладным творчеством, выпечкой, созданием уюта и красоты, любящий животных. Ее душа подобна многогранному кристаллу, в котором отражается глубокая любовь к своему краю. Ее зарисовки и рассказы, которые печатаются в районной газете, находят отклик у читателей. А недавно автор заняла второе место в II Международном православном фестивале духовного творчества «Богородице похвалу воспоем», который проходил в Несвиже.
Дело семейное
Людмила Багданович родом из деревни Вороны. Мама нашей героини Галина Владимирова работала учителем начальных классов Стародворецкой базовой школы, отец Николай Алексеевич – передовой комбайнер колхоза «Победа», токарь с золотыми руками и певец с красивым баритоном. Он был участником дуэта вместе с коллегой Степаном Затовкой. Их песня «Еду на комбайне» стала своеобразным хитом сельской жизни и даже транслировалась в телевизионных программах.
На выбор Людмилы Николаевны профессии библиотекаря оказала влияние старшая сестра. Инесса в то время работала библиотекарем в Квасовке, что позволило будущему специалисту познакомиться с профессией изнутри.
– Я бывала на работе у сестры и мне очень нравилась особая библиотечная атмосфера, – рассказывает Людмила Николаевна. – А раннее увлечение чтением и любовь к литературе стали основой для дальнейшей профессиональной реализации. Я читала ночами, сожгла не одну лампу, которую одеялом накрывала. Мама ругалась. Тургенев, Толстой, Ремарк – начала с классики, и намного раньше, чем проходили эти произведения в школе.
Людмила Багданович окончила Минский институт культуры (ныне Белорусский государственный университет культуры и искусств). Опыт жизни и учебы в столице дал библиотекарю новый уровень восприятия жизни. Общение с людьми различных национальностей и культур, посещение концертов знаменитостей, спектаклей и выставок обогатило внутренний мир Людмилы и расширило ее горизонты. Затем была работа в Гродно – в городских и школьных библиотеках областного центра, что позволило получить Людмиле Николаевне богатый опыт взаимодействия с читателями разных возрастов и социальных групп. Этот опыт впоследствии был успешно применен в сельской библиотеке.
На малой родине
Возвращение на родину было связано с личными обстоятельствами, и сначала нашей героине было сложно вновь влиться в ритм сельской жизни.
– Тем не менее со временем я научилась ценить деревенский покой и тишину и сегодня воспринимаю их как целебный бальзам, как отдых для души, – делится Людмила Николаевна. –Только теперь, как мне кажется, я прочувствовала связь с родной землей, со своими корнями.
В Стародворецкой сельской библиотеке она трудится уже шесть лет. Работа в сельской библиотеке для нее – это место, где переплетаются профессиональные обязанности, культурно-просветительская деятельность и глубокое погружение в историю родного края. С начала учебного года библиотечное учреждение стало интегрированным со школьной библиотекой, разместилось в школе, и теперь местные ребятишки забегают к Людмиле Николаевне чуть чаще – старшие на переменках листают журналы и краеведческую литературу, младшие берут яркие детские книжки и игрушки. Здесь библиотекарь – не просто хранитель книжных сокровищ, но также активный вдохновитель и организатор мероприятий по пропаганде чтения у подрастающего поколения, проведению досуга населения. Кстати, при библиотеке действует любительское объединение «Вяскоўцы» для пожилых, и его участники с удовольствием собираются вместе, чтобы обсудить разные темы, пообщаться за чашкой чая.
Не просто увлечение
– Краеведение – ключ к прошлому, ведущий в будущее, – уверена Людмила Багданович. – Считаю, что знать историю родного края крайне важно. Старшее поколение постепенно уходит, фиксировать личные воспоминания, семейные истории и материалы, связанные с локальными событиями, фактически некому. Все забывается очень быстро, и нужно сохранить для потомков память о людях, которые здесь жили. Поэтому моим первым шагом в библиотеке стало создание краеведческого уголка, который постепенно оброс материалом, и эта работа продолжается.
Библиотекарь скрупулезно собирала воспоминания старожилов, восстанавливала семейные хроники, искала старые фотографии, фотографировала и описывала предметы крестьянского быта, о которых современное поколение уже мало что знает. Эти ценнейшие материалы стали основой краеведческих папок и тематических выставок. Они активно используются в работе с детьми. Вернисажи, краеведческие путешествия и другие формы мероприятий не обходятся без наработок Людмилы Багданович. И эти наработки, что интересно, послужили для нее толчком к написанию литературных произведений.
В строках – отражение души
Удивительно, но родная земля для Людмилы Николаевны стала источником вдохновения. Именно по возвращении на малую родину, уже в зрелые годы, она вдруг обнаружила в себе желание писать. Это случилось неожиданно и для нашей героини. Она считает, что так, наверное, сложились обстоятельства.
– Это надо было пожить в городе, не понимая, о чем тоска в душе, – рассуждает Людмила Багданович. – Надо было попасть в дом предков, прикоснуться к вещам, к стенам, окунуться в историю семьи и деревни. Родной язык, стены, вещи, прабабушкина икона… Это корни, которых в городе быть не может. Пришло осознание, что это великая радость – жить и молиться там, где род твой начинался. По-своему меня подтолкнула к перу и сестра – ее создание при моем скромном участии «Слоўніка мясцовых гаворак» всколыхнуло во мне давно забытое. К слову, Инесса – автор ряда книг по истории Гродно. Мы вместе вспоминали какие-то слова, выражения, смеялись и плакали…
Сегодня параллельно с библиотечной работой Людмила развивает свой уникальный литературный талант. Ее эссе, рассказы и зарисовки – это живые картины сельской жизни, наполненные искренностью, любовью к людям и тонким юмором. В них чувствуется неповторимый колорит родных мест. Людмила Багданович пишет о том, что видит, что чувствует, что трогает ее сердце. Причем на белорусском языке. И земляки в этих строках находят отражение собственных судеб и истинных моральных ценностей.
Публикации в СМИ, таких как «Бераставіцкая газета», «Звязда», «Оршанская газета», «Витебские вести», журналы «Неман», «Молодость» и другие, стали важной частью творческой жизни автора и подтвердили востребованность литературы с местным колоритом.
– Процесс создания рассказов тесно связан с личными воспоминаниями, бытовыми ситуациями и услышанными историями, – говорит Людмила Николаевна. – Идеи часто приходят спонтанно – во время прогулок или дел, обрастая деталями и живыми диалогами. Прямо просятся на бумагу!
В Берестовицкой райбиблиотеке издали сборник произведений автора «Прывітанне з Вараноў», который доступен в райцентре и в Стародворецкой интегрированной сельской библиотеке.
Автор не останавливается на достигнутом – написала роман «Моисеево озеро», который является результатом длительной работы и вдохновлен историей семьи, рассказанной близкой подругой.
В нем – жизнь белорусской деревни конца 19-го – первой половины 20-го века. На плечи героев произведения легло самое непростое переломное время, но любовь к родной земле и непоколебимая вера помогли выстоять в испытаниях.
Пока роман находится на стадии рассмотрения для публикации в «Немане», а Людмила Николаевна уже взялась за следующее крупное произведение. Пишет роман о своем роде и мечтает о собственной книге.
От выпечки до дизайна
Творчество нашей героини не ограничивается лишь словом. Ее душа находит выражение в самых разных формах. Увлечение выпечкой – это искусство создавать не только вкус, но и красоту. Торты и пироги Людмилы Николаевны, украшенные изящными кремовыми цветами, фигурными формами, и правда впечатляют.
Вязание спицами для Людмилы Багданович – это медитативный процесс, в ходе которого рождаются теплые и красивые вещи для себя и членов семьи, наполненные частичкой маминой души.
Наша героиня смело преображает пространство вокруг себя, воплощая в жизнь интересные идеи в саду.
А еще у Людмилы Николаевны дома – мини-зоопарк, который стал настоящим приютом для брошенных животных. Четыре кошки, две собаки и морская свинка – это ее верные друзья, каждый со своей историей, каждый любимый и ценный.
Красота природы, самобытность традиций, истории людей – все это находит отражение в творчестве Людмилы Багданович. Она умеет видеть прекрасное в обыденном, ценить простые радости и находить глубокий смысл в каждом моменте. Именно эта связь с родной землей позволяет ей создавать произведения, которые трогают до глубины души и остаются в сердце надолго. И в этом ее особая, неповторимая грань.
Светлана ГОНЧАРОВА
Фото автора
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[~DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_TEXT] => Источник вдохновения Людмилы Багданович - родная земля
[~PREVIEW_TEXT] => Источник вдохновения Людмилы Багданович - родная земля
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[DETAIL_PICTURE] => Array
(
[ID] => 60720
[TIMESTAMP_X] => 07.04.2026 15:16:04
[MODULE_ID] => iblock
[HEIGHT] => 640
[WIDTH] => 960
[FILE_SIZE] => 178716
[CONTENT_TYPE] => image/jpeg
[SUBDIR] => iblock/932
[FILE_NAME] => u90iqgwzsdqmadfa808csomafxumkzaz.jpg
[ORIGINAL_NAME] => img_3203.jpg
[DESCRIPTION] =>
[HANDLER_ID] =>
[EXTERNAL_ID] => 98ea158187bda9d9476d6124267c0df6
[VERSION_ORIGINAL_ID] =>
[META] =>
[SRC] => /upload/iblock/932/u90iqgwzsdqmadfa808csomafxumkzaz.jpg
[UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/932/u90iqgwzsdqmadfa808csomafxumkzaz.jpg
[SAFE_SRC] => /upload/iblock/932/u90iqgwzsdqmadfa808csomafxumkzaz.jpg
[ALT] => Источник вдохновения Людмилы Багданович - родная земля
[TITLE] => Источник вдохновения Людмилы Багданович - родная земля
)
[~DETAIL_PICTURE] => 60720
[TIMESTAMP_X] => 07.04.2026 15:16:04
[~TIMESTAMP_X] => 07.04.2026 15:16:04
[ACTIVE_FROM_X] => 2025-10-30 21:00:00
[~ACTIVE_FROM_X] => 2025-10-30 21:00:00
[ACTIVE_FROM] => 31.10.2025 00:00:00
[~ACTIVE_FROM] => 31.10.2025 00:00:00
[LIST_PAGE_URL] => /news/
[~LIST_PAGE_URL] => /news/
[DETAIL_PAGE_URL] => /news/nashi-proekty/prozhenskoe/istochnik-vdohnovenija-ljudmily-bagdanovich-rodnaja-zemlja/
[~DETAIL_PAGE_URL] => /news/nashi-proekty/prozhenskoe/istochnik-vdohnovenija-ljudmily-bagdanovich-rodnaja-zemlja/
[LANG_DIR] => /
[~LANG_DIR] => /
[CODE] => istochnik-vdohnovenija-ljudmily-bagdanovich-rodnaja-zemlja
[~CODE] => istochnik-vdohnovenija-ljudmily-bagdanovich-rodnaja-zemlja
[EXTERNAL_ID] => 31154
[~EXTERNAL_ID] => 31154
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => corporate_news_s1
[~IBLOCK_CODE] => corporate_news_s1
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] =>
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] =>
[LID] => s1
[~LID] => s1
[NAV_RESULT] =>
[NAV_CACHED_DATA] =>
[DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 31.10.2025
[IPROPERTY_VALUES] => Array
(
[SECTION_META_TITLE] => Источник вдохновения Людмилы Багданович - родная земля
[SECTION_META_KEYWORDS] => Новости
[SECTION_META_DESCRIPTION] =>
[SECTION_PAGE_TITLE] => Источник вдохновения Людмилы Багданович - родная земля
[ELEMENT_META_TITLE] => Источник вдохновения Людмилы Багданович - родная земля
[ELEMENT_META_KEYWORDS] => PROженское
[ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Источник вдохновения Людмилы Багданович - родная земля
[ELEMENT_PAGE_TITLE] => Источник вдохновения Людмилы Багданович - родная земля
)
[FIELDS] => Array
(
[TAGS] =>
)
[PROPERTIES] => Array
(
[VIDEO] => Array
(
[ID] => 4
[TIMESTAMP_X] => 2026-06-25 18:57:51
[IBLOCK_ID] => 1
[NAME] => Видео
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 500
[CODE] => VIDEO
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => F
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] => mpg, avi, wmv, mpeg, mpe, flv, mp4
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[IS_REQUIRED] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[USER_TYPE_SETTINGS] => a:0:{}
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Видео
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[DONT_SHOW] => Array
(
[ID] => 6
[TIMESTAMP_X] => 2026-06-25 18:57:51
[IBLOCK_ID] => 1
[NAME] => Не отображать в верхней карусели на главной
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 500
[CODE] => DONT_SHOW
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[IS_REQUIRED] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[USER_TYPE_SETTINGS] => a:0:{}
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Не отображать в верхней карусели на главной
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[AUTHOR] => Array
(
[ID] => 7
[TIMESTAMP_X] => 2026-06-25 18:57:51
[IBLOCK_ID] => 1
[NAME] => Автор
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 500
[CODE] => AUTHOR
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[IS_REQUIRED] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[USER_TYPE_SETTINGS] => a:0:{}
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Автор
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[WATERMARKER] => Array
(
[ID] => 8
[TIMESTAMP_X] => 2026-06-25 18:57:51
[IBLOCK_ID] => 1
[NAME] => Водяной знак
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 500
[CODE] => WATERMARKER
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => F
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[IS_REQUIRED] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[USER_TYPE_SETTINGS] => a:0:{}
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Водяной знак
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[WATERMARKER_PREV] => Array
(
[ID] => 9
[TIMESTAMP_X] => 2026-06-25 18:57:51
[IBLOCK_ID] => 1
[NAME] => Водяной знак в превью
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 500
[CODE] => WATERMARKER_PREV
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => F
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[IS_REQUIRED] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[USER_TYPE_SETTINGS] => a:0:{}
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Водяной знак в превью
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[DONT_SHOW_LIST] => Array
(
[ID] => 11
[TIMESTAMP_X] => 2026-06-25 18:57:51
[IBLOCK_ID] => 1
[NAME] => Не отображать в карусели с разделами на главной
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 500
[CODE] => DONT_SHOW_LIST
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[IS_REQUIRED] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[USER_TYPE_SETTINGS] => a:0:{}
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Не отображать в карусели с разделами на главной
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[MAIN_SECTION] => Array
(
[ID] => 12
[TIMESTAMP_X] => 2026-06-25 18:57:51
[IBLOCK_ID] => 1
[NAME] => Главный раздел
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 500
[CODE] => MAIN_SECTION
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[IS_REQUIRED] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[USER_TYPE_SETTINGS] => a:0:{}
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] => 2864
[VALUE] => Наши проекты
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] => Наши проекты
[VALUE_XML_ID] => /project/
[VALUE_SORT] => 15
[VALUE_ENUM_ID] => 20
[~VALUE] => Наши проекты
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Главный раздел
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[PHOTOGRAPHER] => Array
(
[ID] => 13
[TIMESTAMP_X] => 2026-06-25 18:57:51
[IBLOCK_ID] => 1
[NAME] => Фотограф
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 500
[CODE] => PHOTOGRAPHER
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[IS_REQUIRED] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[USER_TYPE_SETTINGS] => a:0:{}
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Фотограф
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[NASHE_VIDEO] => Array
(
[ID] => 14
[TIMESTAMP_X] => 2026-06-25 18:57:51
[IBLOCK_ID] => 1
[NAME] => Наше видео
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 500
[CODE] => NASHE_VIDEO
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[IS_REQUIRED] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] => video
[USER_TYPE_SETTINGS] => Array
(
[BUFFER_LENGTH] => 10
[CONTROLBAR] => bottom
[AUTOSTART] => N
[VOLUME] => 90
[SKIN] =>
[FLASHVARS] =>
[WMODE_FLV] => transparent
[BGCOLOR] => FFFFFF
[COLOR] => 000000
[OVER_COLOR] => 000000
[SCREEN_COLOR] => 000000
[SILVERVARS] =>
[WMODE_WMV] => windowless
[WIDTH] => 400
[HEIGHT] => 300
)
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Наше видео
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[YOUTUBE_VIDEO] => Array
(
[ID] => 15
[TIMESTAMP_X] => 2026-06-25 18:57:51
[IBLOCK_ID] => 1
[NAME] => Наше видео ютуб
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 500
[CODE] => YOUTUBE_VIDEO
[DEFAULT_VALUE] => https://www.youtube.com/embed/
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[IS_REQUIRED] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[USER_TYPE_SETTINGS] => a:0:{}
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Наше видео ютуб
[~DEFAULT_VALUE] => https://www.youtube.com/embed/
)
[YES_WATERMARK] => Array
(
[ID] => 17
[TIMESTAMP_X] => 2026-06-25 18:57:51
[IBLOCK_ID] => 1
[NAME] => Выводить водяной знак
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 500
[CODE] => YES_WATERMARK
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[IS_REQUIRED] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[USER_TYPE_SETTINGS] => a:0:{}
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Выводить водяной знак
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[YES_WATERMARK_PREV] => Array
(
[ID] => 18
[TIMESTAMP_X] => 2026-06-25 18:57:51
[IBLOCK_ID] => 1
[NAME] => Выводить водяной знак превью
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 500
[CODE] => YES_WATERMARK_PREV
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[IS_REQUIRED] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[USER_TYPE_SETTINGS] => a:0:{}
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Выводить водяной знак превью
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[DETAIL_PICTERS_NEW] => Array
(
[ID] => 19
[TIMESTAMP_X] => 2026-06-25 18:57:51
[IBLOCK_ID] => 1
[NAME] => Детальная картинка
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 500
[CODE] => DETAIL_PICTERS_NEW
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => F
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[IS_REQUIRED] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[USER_TYPE_SETTINGS] => a:0:{}
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Детальная картинка
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
)
[DISPLAY_PROPERTIES] => Array
(
)
[IBLOCK] => Array
(
[ID] => 1
[~ID] => 1
[TIMESTAMP_X] => 25.06.2026 21:57:51
[~TIMESTAMP_X] => 25.06.2026 21:57:51
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[LID] => s1
[~LID] => s1
[CODE] => corporate_news_s1
[~CODE] => corporate_news_s1
[API_CODE] =>
[~API_CODE] =>
[REST_ON] => N
[~REST_ON] => N
[NAME] => Новости
[~NAME] => Новости
[ACTIVE] => Y
[~ACTIVE] => Y
[SORT] => 500
[~SORT] => 500
[LIST_PAGE_URL] => /news/
[~LIST_PAGE_URL] => /news/
[DETAIL_PAGE_URL] => #SITE_DIR#/news/#SECTION_CODE_PATH#/#ELEMENT_CODE#/
[~DETAIL_PAGE_URL] => #SITE_DIR#/news/#SECTION_CODE_PATH#/#ELEMENT_CODE#/
[SECTION_PAGE_URL] => #SITE_DIR#/news/#SECTION_CODE_PATH#/
[~SECTION_PAGE_URL] => #SITE_DIR#/news/#SECTION_CODE_PATH#/
[CANONICAL_PAGE_URL] => https://news/corporate_news_s1/
[~CANONICAL_PAGE_URL] => https://news/corporate_news_s1/
[PICTURE] =>
[~PICTURE] =>
[DESCRIPTION] =>
[~DESCRIPTION] =>
[DESCRIPTION_TYPE] => text
[~DESCRIPTION_TYPE] => text
[RSS_TTL] => 24
[~RSS_TTL] => 24
[RSS_ACTIVE] => Y
[~RSS_ACTIVE] => Y
[RSS_FILE_ACTIVE] => N
[~RSS_FILE_ACTIVE] => N
[RSS_FILE_LIMIT] =>
[~RSS_FILE_LIMIT] =>
[RSS_FILE_DAYS] =>
[~RSS_FILE_DAYS] =>
[RSS_YANDEX_ACTIVE] => N
[~RSS_YANDEX_ACTIVE] => N
[XML_ID] =>
[~XML_ID] =>
[TMP_ID] => 1872fc51a017a0070eb72f4d72a21c06
[~TMP_ID] => 1872fc51a017a0070eb72f4d72a21c06
[INDEX_ELEMENT] => Y
[~INDEX_ELEMENT] => Y
[INDEX_SECTION] => Y
[~INDEX_SECTION] => Y
[WORKFLOW] => N
[~WORKFLOW] => N
[BIZPROC] => N
[~BIZPROC] => N
[SECTION_CHOOSER] => L
[~SECTION_CHOOSER] => L
[LIST_MODE] =>
[~LIST_MODE] =>
[RIGHTS_MODE] => S
[~RIGHTS_MODE] => S
[SECTION_PROPERTY] => N
[~SECTION_PROPERTY] => N
[PROPERTY_INDEX] => N
[~PROPERTY_INDEX] => N
[VERSION] => 1
[~VERSION] => 1
[LAST_CONV_ELEMENT] => 0
[~LAST_CONV_ELEMENT] => 0
[SOCNET_GROUP_ID] =>
[~SOCNET_GROUP_ID] =>
[EDIT_FILE_BEFORE] =>
[~EDIT_FILE_BEFORE] =>
[EDIT_FILE_AFTER] =>
[~EDIT_FILE_AFTER] =>
[SECTIONS_NAME] => Разделы
[~SECTIONS_NAME] => Разделы
[SECTION_NAME] => Раздел
[~SECTION_NAME] => Раздел
[ELEMENTS_NAME] => Элементы
[~ELEMENTS_NAME] => Элементы
[ELEMENT_NAME] => Элемент
[~ELEMENT_NAME] => Элемент
[FULLTEXT_INDEX] => N
[~FULLTEXT_INDEX] => N
[EXTERNAL_ID] =>
[~EXTERNAL_ID] =>
[LANG_DIR] => /
[~LANG_DIR] => /
[SERVER_NAME] =>
[~SERVER_NAME] =>
)
[SECTION] => Array
(
[PATH] => Array
(
[0] => Array
(
[ID] => 15
[~ID] => 15
[CODE] => nashi-proekty
[~CODE] => nashi-proekty
[XML_ID] =>
[~XML_ID] =>
[EXTERNAL_ID] =>
[~EXTERNAL_ID] =>
[IBLOCK_ID] => 1
[~IBLOCK_ID] => 1
[IBLOCK_SECTION_ID] =>
[~IBLOCK_SECTION_ID] =>
[SORT] => 500
[~SORT] => 500
[NAME] => Наши проекты
[~NAME] => Наши проекты
[ACTIVE] => Y
[~ACTIVE] => Y
[DEPTH_LEVEL] => 1
[~DEPTH_LEVEL] => 1
[SECTION_PAGE_URL] => /news/nashi-proekty/
[~SECTION_PAGE_URL] => /news/nashi-proekty/
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => corporate_news_s1
[~IBLOCK_CODE] => corporate_news_s1
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] =>
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] =>
[GLOBAL_ACTIVE] => Y
[~GLOBAL_ACTIVE] => Y
[IPROPERTY_VALUES] => Array
(
[SECTION_META_TITLE] => Наши проекты
[SECTION_META_KEYWORDS] => Новости
[SECTION_META_DESCRIPTION] =>
[SECTION_PAGE_TITLE] => Наши проекты
[ELEMENT_META_TITLE] => Наши проекты
[ELEMENT_META_KEYWORDS] => Новости
[ELEMENT_META_DESCRIPTION] =>
[ELEMENT_PAGE_TITLE] => Наши проекты
)
)
[1] => Array
(
[ID] => 36
[~ID] => 36
[CODE] => prozhenskoe
[~CODE] => prozhenskoe
[XML_ID] =>
[~XML_ID] =>
[EXTERNAL_ID] =>
[~EXTERNAL_ID] =>
[IBLOCK_ID] => 1
[~IBLOCK_ID] => 1
[IBLOCK_SECTION_ID] => 15
[~IBLOCK_SECTION_ID] => 15
[SORT] => 1
[~SORT] => 1
[NAME] => PROженское
[~NAME] => PROженское
[ACTIVE] => Y
[~ACTIVE] => Y
[DEPTH_LEVEL] => 2
[~DEPTH_LEVEL] => 2
[SECTION_PAGE_URL] => /news/nashi-proekty/prozhenskoe/
[~SECTION_PAGE_URL] => /news/nashi-proekty/prozhenskoe/
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => corporate_news_s1
[~IBLOCK_CODE] => corporate_news_s1
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] =>
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] =>
[GLOBAL_ACTIVE] => Y
[~GLOBAL_ACTIVE] => Y
[IPROPERTY_VALUES] => Array
(
[SECTION_META_TITLE] => PROженское
[SECTION_META_KEYWORDS] => Новости
[SECTION_META_DESCRIPTION] =>
[SECTION_PAGE_TITLE] => PROженское
[ELEMENT_META_TITLE] => PROженское
[ELEMENT_META_KEYWORDS] => Наши проекты
[ELEMENT_META_DESCRIPTION] =>
[ELEMENT_PAGE_TITLE] => PROженское
)
)
)
)
[SECTION_URL] => /news/nashi-proekty/prozhenskoe/
[META_TAGS] => Array
(
[TITLE] => Источник вдохновения Людмилы Багданович - родная земля
[BROWSER_TITLE] => Источник вдохновения Людмилы Багданович - родная земля
[KEYWORDS] => PROженское
[DESCRIPTION] => Источник вдохновения Людмилы Багданович - родная земля
)
)
31.10.2025
Источник вдохновения Людмилы Багданович - родная земля
Библиотекарь Стародворецкой интегрированной сельской библиотеки Людмила Багданович –
краевед, автор литературных произведений, человек, увлекающийся декоративно-прикладным творчеством, выпечкой, созданием уюта и красоты, любящий животных. Ее душа подобна многогранному кристаллу, в котором отражается глубокая любовь к своему краю. Ее зарисовки и рассказы, которые печатаются в районной газете, находят отклик у читателей. А недавно автор заняла второе место в II Международном православном фестивале духовного творчества «Богородице похвалу воспоем», который проходил в Несвиже.
Дело семейное
Людмила Багданович родом из деревни Вороны. Мама нашей героини Галина Владимирова работала учителем начальных классов Стародворецкой базовой школы, отец Николай Алексеевич – передовой комбайнер колхоза «Победа», токарь с золотыми руками и певец с красивым баритоном. Он был участником дуэта вместе с коллегой Степаном Затовкой. Их песня «Еду на комбайне» стала своеобразным хитом сельской жизни и даже транслировалась в телевизионных программах.
На выбор Людмилы Николаевны профессии библиотекаря оказала влияние старшая сестра. Инесса в то время работала библиотекарем в Квасовке, что позволило будущему специалисту познакомиться с профессией изнутри.
– Я бывала на работе у сестры и мне очень нравилась особая библиотечная атмосфера, – рассказывает Людмила Николаевна. – А раннее увлечение чтением и любовь к литературе стали основой для дальнейшей профессиональной реализации. Я читала ночами, сожгла не одну лампу, которую одеялом накрывала. Мама ругалась. Тургенев, Толстой, Ремарк – начала с классики, и намного раньше, чем проходили эти произведения в школе.
Людмила Багданович окончила Минский институт культуры (ныне Белорусский государственный университет культуры и искусств). Опыт жизни и учебы в столице дал библиотекарю новый уровень восприятия жизни. Общение с людьми различных национальностей и культур, посещение концертов знаменитостей, спектаклей и выставок обогатило внутренний мир Людмилы и расширило ее горизонты. Затем была работа в Гродно – в городских и школьных библиотеках областного центра, что позволило получить Людмиле Николаевне богатый опыт взаимодействия с читателями разных возрастов и социальных групп. Этот опыт впоследствии был успешно применен в сельской библиотеке.
На малой родине
Возвращение на родину было связано с личными обстоятельствами, и сначала нашей героине было сложно вновь влиться в ритм сельской жизни.
– Тем не менее со временем я научилась ценить деревенский покой и тишину и сегодня воспринимаю их как целебный бальзам, как отдых для души, – делится Людмила Николаевна. –Только теперь, как мне кажется, я прочувствовала связь с родной землей, со своими корнями.
В Стародворецкой сельской библиотеке она трудится уже шесть лет. Работа в сельской библиотеке для нее – это место, где переплетаются профессиональные обязанности, культурно-просветительская деятельность и глубокое погружение в историю родного края. С начала учебного года библиотечное учреждение стало интегрированным со школьной библиотекой, разместилось в школе, и теперь местные ребятишки забегают к Людмиле Николаевне чуть чаще – старшие на переменках листают журналы и краеведческую литературу, младшие берут яркие детские книжки и игрушки. Здесь библиотекарь – не просто хранитель книжных сокровищ, но также активный вдохновитель и организатор мероприятий по пропаганде чтения у подрастающего поколения, проведению досуга населения. Кстати, при библиотеке действует любительское объединение «Вяскоўцы» для пожилых, и его участники с удовольствием собираются вместе, чтобы обсудить разные темы, пообщаться за чашкой чая.
Не просто увлечение
– Краеведение – ключ к прошлому, ведущий в будущее, – уверена Людмила Багданович. – Считаю, что знать историю родного края крайне важно. Старшее поколение постепенно уходит, фиксировать личные воспоминания, семейные истории и материалы, связанные с локальными событиями, фактически некому. Все забывается очень быстро, и нужно сохранить для потомков память о людях, которые здесь жили. Поэтому моим первым шагом в библиотеке стало создание краеведческого уголка, который постепенно оброс материалом, и эта работа продолжается.
Библиотекарь скрупулезно собирала воспоминания старожилов, восстанавливала семейные хроники, искала старые фотографии, фотографировала и описывала предметы крестьянского быта, о которых современное поколение уже мало что знает. Эти ценнейшие материалы стали основой краеведческих папок и тематических выставок. Они активно используются в работе с детьми. Вернисажи, краеведческие путешествия и другие формы мероприятий не обходятся без наработок Людмилы Багданович. И эти наработки, что интересно, послужили для нее толчком к написанию литературных произведений.
В строках – отражение души
Удивительно, но родная земля для Людмилы Николаевны стала источником вдохновения. Именно по возвращении на малую родину, уже в зрелые годы, она вдруг обнаружила в себе желание писать. Это случилось неожиданно и для нашей героини. Она считает, что так, наверное, сложились обстоятельства.
– Это надо было пожить в городе, не понимая, о чем тоска в душе, – рассуждает Людмила Багданович. – Надо было попасть в дом предков, прикоснуться к вещам, к стенам, окунуться в историю семьи и деревни. Родной язык, стены, вещи, прабабушкина икона… Это корни, которых в городе быть не может. Пришло осознание, что это великая радость – жить и молиться там, где род твой начинался. По-своему меня подтолкнула к перу и сестра – ее создание при моем скромном участии «Слоўніка мясцовых гаворак» всколыхнуло во мне давно забытое. К слову, Инесса – автор ряда книг по истории Гродно. Мы вместе вспоминали какие-то слова, выражения, смеялись и плакали…
Сегодня параллельно с библиотечной работой Людмила развивает свой уникальный литературный талант. Ее эссе, рассказы и зарисовки – это живые картины сельской жизни, наполненные искренностью, любовью к людям и тонким юмором. В них чувствуется неповторимый колорит родных мест. Людмила Багданович пишет о том, что видит, что чувствует, что трогает ее сердце. Причем на белорусском языке. И земляки в этих строках находят отражение собственных судеб и истинных моральных ценностей.
Публикации в СМИ, таких как «Бераставіцкая газета», «Звязда», «Оршанская газета», «Витебские вести», журналы «Неман», «Молодость» и другие, стали важной частью творческой жизни автора и подтвердили востребованность литературы с местным колоритом.
– Процесс создания рассказов тесно связан с личными воспоминаниями, бытовыми ситуациями и услышанными историями, – говорит Людмила Николаевна. – Идеи часто приходят спонтанно – во время прогулок или дел, обрастая деталями и живыми диалогами. Прямо просятся на бумагу!
В Берестовицкой райбиблиотеке издали сборник произведений автора «Прывітанне з Вараноў», который доступен в райцентре и в Стародворецкой интегрированной сельской библиотеке.
Автор не останавливается на достигнутом – написала роман «Моисеево озеро», который является результатом длительной работы и вдохновлен историей семьи, рассказанной близкой подругой.
В нем – жизнь белорусской деревни конца 19-го – первой половины 20-го века. На плечи героев произведения легло самое непростое переломное время, но любовь к родной земле и непоколебимая вера помогли выстоять в испытаниях.
Пока роман находится на стадии рассмотрения для публикации в «Немане», а Людмила Николаевна уже взялась за следующее крупное произведение. Пишет роман о своем роде и мечтает о собственной книге.
От выпечки до дизайна
Творчество нашей героини не ограничивается лишь словом. Ее душа находит выражение в самых разных формах. Увлечение выпечкой – это искусство создавать не только вкус, но и красоту. Торты и пироги Людмилы Николаевны, украшенные изящными кремовыми цветами, фигурными формами, и правда впечатляют.
Вязание спицами для Людмилы Багданович – это медитативный процесс, в ходе которого рождаются теплые и красивые вещи для себя и членов семьи, наполненные частичкой маминой души.
Наша героиня смело преображает пространство вокруг себя, воплощая в жизнь интересные идеи в саду.
А еще у Людмилы Николаевны дома – мини-зоопарк, который стал настоящим приютом для брошенных животных. Четыре кошки, две собаки и морская свинка – это ее верные друзья, каждый со своей историей, каждый любимый и ценный.
Красота природы, самобытность традиций, истории людей – все это находит отражение в творчестве Людмилы Багданович. Она умеет видеть прекрасное в обыденном, ценить простые радости и находить глубокий смысл в каждом моменте. Именно эта связь с родной землей позволяет ей создавать произведения, которые трогают до глубины души и остаются в сердце надолго. И в этом ее особая, неповторимая грань.