
27 марта по всей стране пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Управлять самокатом классно и безопасно!», направленный на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, связанных с использованием средств персональной мобильности и велосипедов, а также разъяснение правил их использования.
Старший госавтоинспектор МО ГАИ Волковысского РОВД Елена Коробач напомнила, что с 1 сентября 2025 года вступили в силу изменения в ПДД, касающиеся движения на средствах персональной мобильности и велосипедах.
– Отныне СПМ – это транспортное средство, имеющее одно или несколько колес и максимальную конструктивную скорость движения не более 25 км/ч, предназначенное для передвижения одного человека посредством использования электродвигателя, - подчеркнула Елена Коробач. – Лица, передвигающиеся на таких средствах персональной мобильности, приравниваются к велосипедистам, а устройства, которые способны развивать скорость свыше 25 км/ч приравниваются к мопедам или мотоциклам, соответственно, для управления ими нужна регистрация транспортного средства и водительское удостоверение.
Старший госавтоинспектор отметила, что в ПДД предусмотрен запрет на использование средств персональной мобильности детьми до 14 лет без сопровождения взрослого: им разрешено самостоятельно кататься на средствах персональной мобильности только в жилых зонах. В пешеходных зонах всем водителям средств персональной мобильности движение запрещается. Кроме того, водителю велосипеда до четырнадцати лет запрещается управлять велосипедом по проезжей части и обочине без сопровождения взрослого. Разрешается кататься на велосипеде в пешеходных и жилых зонах, по тротуарам, велосипедным и пешеходным дорожкам. Перед пересечением проезжей части по пешеходному переходу велосипедист и водитель средства персональной мобильности обязаны спешиваться и переходить проезжую часть (катить велосипед или СПМ рядом) с соблюдением требований для пешеходов.
Елена Коробач обратила внимание, что в Единый день безопасности дорожного движения ГАИ проведет профилактические беседы в учреждениях образования и организациях, чтобы акцентировать внимание на соблюдении требований Правил дорожного движения велосипедистами и водителями СПМ, напомнить о важности использования защитной экипировки и световозвращающих элементов – это поможет снизить количество ДТП и повысить культуру поведения участников дорожного движения.