
Уроки безопасности являются самыми важными в жизни любого человека. Это особенно актуально в век информационных технологий, когда угроза может настичь даже в собственном доме. Чтобы улучшить свою цифровую грамотность, представители организаций района встретились на диалоговой площадке «Как не стать жертвой киберпреступления».

В современном мире информационные технологии прочно вошли во все сферы нашей жизни. Ежедневно мы пользуемся различными онлайн-сервисами, совершаем платежи, работаем и общаемся в Сети. Однако вместе с растущей цифровизацией все более актуальной становится проблема кибербезопасности.

Что такое фишинг , вишинг и сваттинг, как защитить свою банковскую карту и не стать жертвой киберпреступников, правилах безопасного поведения в соцсетях и мессенжерах, технологиях, которые применяют мошенники для обмана людей через использование искусственного интеллекта и нейросетей − об этом и многом другом говорили на диалоговой площадке, которая состоялась в Берестовицком государственном колледже. Экспертами мероприятия выступили начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Елена Игнатович, начальник отдела внутренних дел райисполкома Олег Лозовицкий, оперуполномоченный уголовного розыска РОВД Максим Гордейко и начальник ЦБУ №412 ОАО «Белагропромбанк» Наталья Товкач.

Своеобразный урок безопасности для присутствующих провел оперуполномоченный уголовного розыска РОВД Максим Гордейко. Участники диалоговой площадки вспомнили, что означает термин «киберпреступность», обсудили, кто может стать жертвами таких преступлений и смогли применить свои знания на практике.


Как выяснилось, с данной проблемой в Берестовицкий РОВД обращаются довольно часто. И это, кстати, люди разных возрастов и профессий.
− Ежегодно миллионы людей по всему миру становятся жертвами обмана в Сети, теряя огромные суммы денег и конфиденциальные данные. К сожалению, жители нашего района – не исключение, − отметил начальник отдела внутренних дел райисполкома Олег Лозовицкий. – В последнее время наблюдается устойчивая тенденция к росту таких преступлений. С начала года нашим отделом зарегистрировано 9 киберпреступлений, из которых 2 по сумме ущерба относятся к категории тяжких. Стоит помнить, что кибербезопасность − это не только забота государственных органов. Это ответственность каждого пользователя Интернета. Поэтому стоит быть бдительными, внимательными и ответственно относиться к защите собственной информации, персональных данных, а следовательно, и имуществу.

Не обошлось на встрече и без изучения нового материала. Присутствующие узнали об опасностях, которые несут вишинг − вид мошенничества, когда злоумышленники используют голосовую связь для манипуляции пользователем и фишинг − вид интернет-мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным человека. А кто-то впервые услышал о сваттинге – тактике вымогательства, реализующейся посредством ложного сообщения об опасности.


О том, как защитить свою банковскую карту от уловок мошенников, участникам встречи подробно рассказала начальник ЦБУ №412 ОАО «Белагропромбанк» Наталья Товкач. Наталья Владимировна привела реальные примеры из своей практики, когда из-за низкого уровня финансовой и цифровой грамотности граждане теряли огромные суммы, а также дала дельные советы, чтобы этого не случилось.

После выступления спикеры ответили на интересующие участников диалоговой площадки вопросы, а также проконсультировали, как безопасно пользоваться их мобильными устройствами.




Анна ХАМЕНЯ
Фото автора