Олимпиада по журналистике «Медиа и я» пройдет в ГрГУ им. Янки Купалы

Лента новостей Образование Общество

Кафедра журналистики приглашает учеников 8-11 классов учреждений общего среднего образования и учащихся учреждений среднего специального образования принять участие в олимпиаде по журналистике «Медиа и я».

Олимпиада пройдёт в два тура. Первый – в заочной форме – с 28 октября по 3 ноября 2024 года. Второй тур пройдёт в очной форме 23 ноября 2024 г. В рамках первого этапа необходимо пройти тестирование, которое определит знания участников в области журналистики. По итогам заочного тура жюри выберет 30 ребят, которых пригласят поучаствовать в очном этапе олимпиады.

Для участия в Олимпиаде необходимо отправить заявку до 28 октября 2024 г. на электронную почту olimpiada.mediaiya_2024@mail.ru  или зарегистрироваться по ссылке

Получить более подробную информацию об участии в олимпиаде можно по телефону: +375295845584 (Viber, Telegram, WhatsApp). Контактное лицо – Светлана Гендриковна Хвесько.

Олимпиада проводится с целью выявления и поддержки способных и талантливых учащихся учреждений среднего и среднего специального образования, профессиональной ориентации в современной медийной и коммуникационной сфере.

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ

в олимпиаде по журналистике «Медиа и я» 

Ф.И.О. участника 
Адрес участника 
Телефон 
E-mail для рассылки ссылок на тестирование 
Наименование образовательного учреждения, которое представляет участник 
Класс 

Регистрация

Для участия в Олимпиаде необходимо до 28 октября 2024 г. на электронную почту olimpiada.mediaiya_2024@mail.ru направить заявку на участие (приложение А).

На указанный при регистрации электронный адрес будет выслана ссылка для доступа к выполнению тестовых заданий (первый этап Олимпиады).

Все вопросы по процедуре регистрации можно задать, используя электронную почту оргкомитета olimpiada.mediaiya_2024@mail.ru или по телефонам:

+375152731988 (кафедра журналистики),

+375295845584 (Viber, Telegram), контактное лицо – Светлана Гендриковна Хвесько.

Информация о проведении Олимпиады будет размещаться на сайте факультета истории, коммуникации и туризма учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» (https://fh.grsu.by/).

Первый этап – отборочный (тестирование)

Выполнение тестовых заданий будет осуществляться в форме электронного тестирования в режиме on-line.

1. Дата обучающего тестирования с 28 октября по 3 ноября 2024 г.

Обучающие тестовые задания включают 20 вопросов. Доступ к тестовым заданиям будет открыт с 28 октября по 3 ноября 2024 г.

2. Дата контрольного тестирования с 1 ноября по 3 ноября 2024 г.

Продолжительность контрольного тестирования – 10 минут.

Контрольные тестовые задания включают 10 вопросов.

Тестирование осуществляется с компьютеров, имеющих доступ к сети Интернет.

Критерии оценки: оценивание ответов обучающего теста проводят члены жюри, оценивание ответов контрольного теста происходит автоматически при прохождении теста.

2 этап – очный этап (творческие задания)

Дата проведения 23 ноября 2024 г.

1. Написание сочинения-эссе на заданную тему.

Время выполнения задания с 10.00 по 11.30.

Продолжительность выполнения задания 1,5 часа.

Жюри проводит оценку написанного сочинения. Максимальный балл – 10.

№ п/пКритерии оценки сочиненияБаллы
1Точность выполнения: сочинение полностью соответствует избранной теме. Содержание: интерпретация темы глубока и самостоятельна, тезисы и примеры убедительны, повествование увлекательно, сочинение интересно читать. Уместность использованных фактов, их достаточность для раскрытия темы, оригинальность фактов и деталей.2
2Композиция: сочинение логично построено, хорошо структурировано, имеет плавные переходы между фрагментами.2
3Выразительность языковых средств: богатый словарный запас, живость, образность, эмоциональность изложения, отсутствие штампов и шаблонов.2
4Грамматическая, орфографическая, графическая и пунктуационная корректность: текст полностью корректен (отсутствие соответствующих ошибок).2
5Стилистическая корректность: текст полностью корректен (отсутствие соответствующих ошибок, стилевое единство).2
Возможное количество баллов:                                     10 баллов

2. Устное выступление на заданную тему.

Время проведения с 12.00

Время на подготовку – 3–5 минут.

Время на вопросы – 3–5 минут.

Жюри проводит оценку устного выступления. Максимальный балл – 10. 

№ п/пКритерии оценки творческого заданияБаллы
1Красноречивость и уверенность в себе2
2Логичность мыслей2
3Аргументированность выступления и общая эрудиция2
4Убедительность выступления и способность отстаивать свою точку зрения2
5Умение слушать и слышать контрагента (собеседника)2
Возможное количество баллов: 10

Подведение итогов и награждение победителей

Победители и призеры Олимпиады определяются жюри по результатам проведения второго (очного) этапа и награждаются дипломами I, II, III степени. По решению жюри отличившиеся участники награждаются дипломами в номинациях.

Порядок проведения Олимпиады по журналистике «Медиа и я»

СрокиМероприятия
До 28.10.2024Прием заявок от участников
28.10.2024 – 03.11.2024
28.10.2024 – 01.11.2024
01.11.2024 – 03.11.2024
Первый (заочный) этап Олимпиады:

обучающее оn-line тестирование (20 вопросов)

контрольное оn-line тестирование (10 вопросов)
23.11.2024Второй (очный) этап Олимпиады – выполнение творческих заданий в УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы»
Подведение итогов Олимпиады
Награждение победителей


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *