
В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2024 № 457 с 1 января 2026 года будут осуществлять свою деятельность только те индивидуальные предприниматели, виды деятельности которых включены в Перечень видов деятельности, разрешенных для осуществления в качестве индивидуального предпринимателя.
Учитывая этот факт, индивидуальным предпринимателям нужно убедиться в том, что вид их экономической деятельности прописан в перечне ИП. При его отсутствии в законодательном акте необходимо заранее подготовиться к работе в новом статусе. Закон Республики Беларусь от 22.04.2024 № 365-З «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности» дает возможность индивидуальному предпринимателю продолжить свою деятельность, создав в особом порядке коммерческую организацию, учрежденной одним лицом. В этом случае не требуется приостановка деятельности, а все права и обязанности переходят к коммерческой организации.
Подробная информация, а также примерный алгоритм действий при переходе индивидуального предпринимателя в статус юридического лица размещен на официальных сайтах Министерства экономики Республики Беларусь economy.gov.by и Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь nalog.gov.by.
Галина Жук