
Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с директором Службы внешней разведки России Сергеем Нарышкиным заявил о намерении обсудить ряд вопросов и совместные действия на перспективу, передает корреспондент БЕЛТА.
«Приятно встретиться с вами, жду такой встречи, когда представляется возможность для того, чтобы, откровенно говоря, и часы сверить, и посоветоваться по некоторым вопросам, и посмотреть недалекую перспективу, как мы будем действовать, что предпринимать, обсудить ряд политических вопросов, особенно в этой турбулентной ситуации. Для меня очень важна будет ваша точка зрения», — сказал глава государства.
Нарышкин: между представителями России и США идет интенсивный диалог
Между представителями России и США идет интенсивный диалог. Об этом журналистам заявил директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин, передает корреспондент БЕЛТА.
«Как вы знаете, идет довольно интенсивный диалог между представителями России и Соединенных Штатов Америки. Причем диалог на разных уровнях. Сам факт контактов является положительным. Конечно, он резко контрастирует с тем, что было при прежней администрации президента Байдена, которая за четыре года в буквальном смысле до конца разрушила межгосударственные отношения между Россией и Соединенными Штатами», — сказал Сергей Нарышкин.
Директор СВР отметил, что со стороны администрации США чувствуется стремление понять и вникнуть в причины украинского кризиса, о чем неоднократно высказывался и американский президент Дональд Трамп. «Россия согласилась с предложением президента Трампа об объявлении моратория в течение 30 дней на атаки по объектам энергетической инфраструктуры. Россия в полном объеме выполняет свои обязательства, но со стороны украинской армии об этом нельзя сказать. Практически каждый день наносятся удары по объектам энергетической инфраструктуры России», — подчеркнул он.
Сергей Нарышкин добавил, что администрация и руководство Украины хочет военного продолжения конфликта: «Мы понимаем почему. Только при таких условиях нынешняя киевская власть останется в своих кабинетах и не будет отвечать за преступные решения перед своим народом».
Говоря о стратегических целях России после завершения конфликта, Сергей Нарышкин обратил внимание, что они остаются прежними: «Условия мирного соглашения предусматривают, безусловно, безъядерный нейтральный статус Украины, демилитаризацию и денацификацию украинского государства, а значит, отмену всех дискриминационных законов, которые были приняты после совершения государственного переворота в 2014 году». Директор СВР констатировал, что речь идет также о признании России в нынешних территориальных границах.
Сергей Нарышкин: сотрудничество спецслужб Беларуси и России строится на доверительной основе
отрудничество спецслужб Беларуси и России строится на доверительной и конструктивной основе. Об этом журналистам заявил директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин, передает корреспондент БЕЛТА.
«Сотрудничество спецслужб наших двух государств строится на конструктивной и доверительной основе, с каждым годом развивается и расширяется по направлениям своей деятельности. Я бы так сказал, что это взаимодействие является продолжением и отражением доверительных отношений между лидерами наших двух стран», — сказал Сергей Нарышкин.
Директор СВР отметил, что перед Комитетом госбезопасности и Службой внешней разведки стоят непростые специфические задачи по обеспечению безопасности Беларуси и России, а также по противодействию агрессивным устремлениям недружественных стран против интересов двух государств.
«В этом направлении сделано уже довольно много, но при этом мы видим повышение военной активности государств НАТО у наших границ. Мы чувствуем и видим, что европейские страны — особенно Франция, Великобритания и Германия — повышают уровень эскалации вокруг украинского конфликта. Поэтому нам надо действовать на упреждение. Мы к этому готовы», — подчеркнул Сергей Нарышкин.
Сергей Нарышкин: в случае агрессии со стороны НАТО против СГ ущерб будет нанесен всему альянсу
В случае агрессии со стороны Североатлантического альянса против Союзного государства ущерб будет нанесен всему блоку НАТО. Об этом заявил директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин, отвечая на вопросы журналистов после встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.
Руководителя СВР спросили, как он оценивает ситуацию вокруг Союзного государства, учитывая агрессивную риторику Польши, стран Балтии и в целом милитаризацию вокруг рубежей СГ.
Польша и прибалтийские республики отличаются особой агрессивностью, особенно на словах, бряцают оружием, обратил внимание Сергей Нарышкин. Польша дошла до того, что заявляет о своих планах вдоль границ Беларуси и Калининградской области установить около 2 млн противотанковых мин и «очень хотела бы, рассчитывает, надеется получить еще от американцев ядерное оружие», заметил он.
«Это, конечно, печально. Они никак не могут понять, что именно наращивание военной активности у границ России, Беларуси стало одним из факторов и причин нынешнего такого большого, острого, очень опасного кризиса на европейском континенте», — сказал директор СВР.
«Они должны бы понять (хотя пока не понимают), что в случае агрессии со стороны Североатлантического альянса против Союзного государства ущерб будет нанесен, безусловно, всему блоку НАТО, но в большей степени первые, кто пострадает, — это носители таких идей, носители среди политических кругов Польши и прибалтийских стран», — предупредил Сергей Нарышкин.
Директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин, отвечая на вопросы журналистов в Минске, рассказал, с какой целью СВР допускает стратегическое рассекречивание актуальной разведывательной информации, передает корреспондент БЕЛТА.
Вопрос руководителю СВР касался работы по противодействию героизации нацизма и сохранению памяти о Великой Отечественной войне. «Если говорить коротко о формуле такой работы, то скажу так: СВР продвигает правду, — ответил Сергей Нарышкин. — Мы проводим большую работу с архивными материалами, имеющимися у нас, и предоставляем отдельные документы, которые рассказывают правду о событиях Великой Отечественной войны. Архивные документы являются одним из самых сильных инструментов, которые не позволяют подвергать сомнению и Победу советского народа в Великой Отечественной войне, и подвиг поколения победителей».
По его словам, в последнее время все чаще СВР использует такой инструмент, как «стратегическое рассекречивание актуальной разведывательной информации».
«К сожалению, во многих западных странах, в том числе Польше, прибалтийских республиках, строятся планы, нацеленные на то, чтобы сорвать или помешать торжественным мероприятиям по случаю Великой Победы. Доходит до того, что ряд стран планирует уничтожить воинские захоронения тех солдат, офицеров Красной армии, которые освободили эти страны от фашизма. Это, конечно, недостойно», — обратил внимание директор СВР.