1 февраля — Международный день десерта. Что в топе белорусских сладких новинок?

Актуально Лента новостей Общество Это интересно

В Беларуси львиную долю потребностей рынка в кондитерских изделиях закрывают шесть фабрик концерна «Белгоспищепром»: СОАО «Коммунарка», СП ОАО «Спартак», ОАО «Красный пищевик» и «Красный Мозырянин», ОАО «Конфа», ОАО «Кондитерская фабрика «Слодыч». Их производственные мощности на сегодня составляют около 102,2 тысячи тонн продукции. Все это известные в стране и за рубежом бренды. 

В небольшом городке Наровля базируется один из крупнейших белорусских производителей зефира, мармелада, пастилы и ириса. В прошлом году «Красный Мозырянин» расширил свой ассортимент зефира на пектине, добавив вкусы мандарина, черешни и ирландского крема, а в первом квартале 2025-го здесь планируют еще больше разнообразить линейку, запустив новую ирисную линию. На магазинных полках появятся ириски с клюквой, кокосом, морской солью и глазурью. Причем, благодаря модернизации, фабрика существенно нарастит и объемы производства, увеличив выработку до 250 кг в час. В перспективе и выпуск подсолнечных козинаков.

К концу 2025 года «Красный Мозырянин» намерен также освоить выпуск протеиновых батончиков с повышенным содержанием белка. На этот год запланирована установка линии по производству пастилы, где будет изготавливаться инновационная продукция: однослойная пастила с разноцветными разводами, которую здесь называли «мраморной», и пастила с кусочками мармелада.

Бобруйская фабрика «Красный пищевик» в 2025 году продолжит расширять свою халвичную линейку, дополнив ее новым вкусом — какао. Станет продвигаться и работа с инновационной продукцией без сахара, которая пользуется спросом у приверженцев ЗОЖ, а это значит, что на фабрике начнут выпускать еще больше мармелада с пониженной энергетической ценностью. А еще в этом году бобруйский производитель разнообразит ассортимент зефира ручной работы с ароматом васильков, жимолости, ромашки или бузины.

По-настоящему масштабный проект на предприятии пока в стадии проработки. В первом квартале этого года «Красный пищевик» настроен завершить установку автоматической линии по производству драже, что позволит значительно расширить товарный ряд. В Бобруйске станут производить аналог известного драже с молочным и темным шоколадом в хрустящей цветной глазури. Маленькие конфетки будут разными: с арахисом, взрывной карамелью и в йогуртовой оболочке.

Столичная фабрика «Коммунарка» в курсе последних трендов на кондитерском рынке и уже весной этого года планирует представить потребителю шоколадные конфеты по дубайской рецептуре. Готовить их будут вручную из молочного шоколада, теста катаифа, фисташковой пасты на основе белого шоколада, зеленого чая матча и сливочного масла. В числе амбициозных планов фабрики и выпуск других сладких новинок, например, желейных конфет с экзотическими начинками: кактус, манго, маракуйя, розовый персик.

Белый шоколад с лимонной и миндально-кокосовой начинками, молочный с ореховой начинкой и со вкусом пирожного «Картошка» планируют запустить в производство на гомельской фабрике «Спартак». Здесь расширят линейку кондитерских изделий без добавления сахара, благодаря освоению рецептур мини батончиков-мюсли.

Столичная фабрика «Слодыч» на своем производственном участке в городском поселке Ивенец в 2025 году разнообразит ассортимент карамели, добавив оригинальный вкус «бузина-лимон», и начнет изготавливать желейные конфеты с соком и конфетные сладости в кислой обсыпке. В Минске же предприятие намерено выпускать еще больше пряников, среди которых появятся мятные разновидности.

На славгородских мощностях «Красный пищевик» в текущем году продолжит производство импортозамещающего инновационного продукта — желейного мармелада со всевозможными начинками и студнеобразователями: на основе пектина, на желатине, на модифицированном крахмале, с коллагеном. Запустят в Славгороде и производство мармелада без добавления сахара.

С использованием интернет-источник подготовила Светлана ГОНЧАРОВА

Фото носит иллюстративный характер



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *